image

Усадьба Золотаревых в Калуге зовет на экскурсию с привидением

Культура
14:19
743 просмотра
Дина Чернова

Всероссийская акция "Ночь музеев" в этом году состоится в ночь с 16 на 17 мая. Правда, из-за режима повышенной готовности формат события пришлось скорректировать и перевести в онлайн-режим. О том, как пройдет Ночь музеев в музейно-краеведческом комплексе "Усадьба Золотаревых", рассказала директор музея Елена Павлишак коллегам из "Калужских губернских ведомостей".

Первые мероприятия стартуют уже в 18:00 16 мая. В социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" , Facebook и на сайте музея-заповедника калужане видеоролики об уникальных экспонатах музея. В 20:00 в прямом эфире начнется викторина на знание экспозиции музея. Тот, кто лучше всех справится с заданиями викторины, получит приз. В музее надеются, что его удастся передать победителю лично. Также музей-заповедник покажет фильм "Архитектурная жемчужина Калуги" об усадьбе Золотаревых, ее истории и интерьерах. Фильм будет доступен на всех ресурсах музея с 23:00.

После полуночи музей-заповедник обещает онлайн-гостям сюрприз. Их ждет интерактивная виртуальная экскурсия "Музей изнутри, или путешествие с привидением". Проведет гостей по музею необычный экскурсовод - привидение, которое, по слухам, живет в усадьбе.  Привидение покажет потаенные уголки, где  посетители никогда не бывали: третий этаж, тайные лестницы и даже чердак.

Елена Павлишак также отметила, что для краеведческая музея грядущая Ночь музеев станет юбилейной - десятой. 16 мая на всех интернет-площадках музея будет размещен фотоархив, показывающий как проходила акция последние 10 лет.