image

В Доме-музее Чижевского состоится открытие выставки «Взгляд в космос»

добрая новость
17:40
480 просмотров
Аксинья Федорова

28 июня 2018 г. в 15.00 в Доме-музее А.Л. Чижевского состоится торжественное открытие первой совместной выставки ГМИК им. К.Э. Циолковского и Политехнического музея (г. Москва) «Взгляд в космос».

Выставка посвящена развитию астрофизических знаний в России в конце XIX – начале XX вв. В это время в России заметно возрос интерес любителей науки к астрофизическим исследованиям. Расширение круга любителей астрономии, связанное с успехами выдающихся русских ученых-астрономов и, в особенности, с их широкой популяризаторской деятельностью, привело к возникновению в стране астрономических общественных организаций. В эти объединения входили образованные слои Российского общества астрономы-профессионалы, преподаватели, студенты, а также представители деловых кругов и купечества.

Посетителям будут представлены издания, документы, связанные с астрофизическими исследованиями калужских ученых - К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, С.В. Щербакова. – из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Примером деятельного участия предпринимателей в продвижении астрономических знаний, в развитии и распространении техники для астрофизических исследований в России является деятельность семейной фирмы купцов Трындиных в Москве. Специальный раздел экспозиции посвящен исследовательскому проекту Политехнического музея, рассказывающему о деятельности «Е.С. Трындина С-вей», первой в России фирмы, которая выпускала оптические, физические, астрономические, медицинские, геодезические и другие приборы. Посетители смогут увидеть телескоп производства фирмы «Е.С. Трындина С-вей» из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, подлинные изделия фирмы из частной коллекции потомка основателей фирмы, Е.Н. Трындина.

На открытии выставки планируется выступление ученого секретаря Политехнического музея С. Морозовой и Е. Трындина – авторов исследовательского проекта Политехнического музея «Фирма Трындиных». Авторскую экскурсию по выставке проведет сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Л. Морозова.

Выставка будет работать до 20 августа 2018 г. в Доме-музее А.Л. Чижевского по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д.62. Телефон для справок: (4842) 56-11-39; 72-32-95

Калуга, Московская, 62