back b

В эти выходные пройдет долгожданный фестиваль «Быть Добру!» 2015

добрая новость
13:58
1 878 просмотров

Долгожданный волонтерский фестиваль «Быть Добру!» 2015 пройдет с 11 по 14 июня. Любимый и один из самых посещаемых опен-эйров Центральной России вновь соберет тысячи жителей Калужской, Тульской, Брянской, Московской и других, даже отдаленных областей нашей страны.

В 2015 году фестиваль «Быть Добру!», созданный и проводимый группой энтузиастов на общественных началах, пройдет уже в пятый раз. «Быть Добру!» - это часть команды легендарного фестиваля «Пустые Холмы», решившая подарить летний праздник всем волонтерам.

Тысячи добрых участников, целый город палаток в лесу, сотни огоньков, чудеса светового шоу, спонтанный джем, мастер-классы, театр огня, поэзия, выступления фокусников и театральные постановки, а также качественная живая музыка на нескольких сценах – все это и многое другое ожидает гостей фестиваля!

«Мы продвигаем Музыку — настоящую, живую, искреннюю, льющуюся из сердца, а не вытекающую хиленькими струйками из бумажников дельцов шоу-биза. Музыка, которую продвигаем мы — это неизвестные широким массам и не имеющие средств и желания покупать себе дешевую популярность музыканты, творчество которых  открывает душу и цепляет», - сообщают организаторы фестиваля.

«Быть Добру!» музыкально всеформатен: от этники до блюза, от рока до транса. Отметим, что в этом году организаторы получили заявки почти от 700 музыкальных коллективов, из которых в программу выступлений вошли лишь 10%, потому как фестиваль попросту не может вместить всех желающих.

«Всем, кого нет в списке участников, мы искренне желаем творческих успехов, и просим подавать заявки на участие в следующем году — всё меняется, мы стараемся не зацикливаться на одних и тех же именах и давать возможность выступить на «Быть Добру!» тем, кто еще не играл на нашем фестивале», - сообщают организаторы.

Среди почетных гостей фестиваля в этом году - человек-легенда, звуковой художник, основоположник Русского Блюза - Юрий Наумов, а также Сергей Летов - российский музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма», старший брат Егора Летова.

 «Наш фестиваль посвящен пропаганде волонтёрства как образа жизни. Волонтеры — это люди, которые собираются вместе, чтобы решить задачи, которые в одиночку решить невозможно: найти пропавшего человека, собрать детскому дому игрушки и подарить немного ласки сиротам, больным, одиноким старикам; накормить и дать какую-нибудь одежду малоимущим или бездомным; найти и поднять останки погибших воинов былых конфликтов; очистить свой ареал обитания от бездумно выкинутого мусора; наполнить статьи Википедии; потушить лесной пожар; помочь своему городу подобрать с улиц бродячих животных и ухаживать за ними… Этот список можно продолжать до бесконечности. Это фестиваль для тех, кому не всё равно. Кому не безразличны чужие проблемы, будь они человеческие, животных, природы. Для тех, кто хочет сделать этот мир хоть чуточку лучше», - отмечают организаторы проекта.

Отдельное внимание организаторы уделяют безопасности посетителей. Помощь сотрудникам полиции оказывают члены фестивальной Гильдии Стражи, основная задача которых – не дать развиться потенциальным конфликтам, а те, которые уже случились – разрешить мирным путём. Для охраны автостоянки организаторы нанимают ЧОП, который дежурит с начала до окончания мероприятия. Первую медицинскую помощь оказывают сотрудники медпункта – врачи и фельдшеры высокой квалификации. 

Напоминаем, что вход и проживание на фестивале – бесплатны. За деньги – только дополнительные услуги: еда и напитки в харчевнях, охраняемая автостоянка, фестивальные автобусы, сувенирная и этническая продукция на ярмарках и прочее.

Фестиваль «Быть Добру!» уже несколько лет подряд, как правило, проводится на территории Тульской или Калужской области. В 2014 году опен-эйр прошел в Юхновском районе, в этом году - в Одоевском районе Тульской области, примерно в ста километрах от Калуги. Об этом стало известно вечером 5 июня, по традиции точное место проведения фестиваля держалось в секрете.

Точный адрес проведения фестиваля: Тульская область, Одоевский район, с/п Восточно-Одоевское, к северо-западу от дер. Хмелевичи.  Координаты: 53°57′39.5″N 36°46′11.7″E (53.9609714N 36.7699099E).

Подробности на официальном сайте фестиваля «Быть Добру!».
Программа выступления в разделе "Галерея" ниже.