back b

В Калуге открылась бесплатная выставка Евгения Китайкина

добрая новость
15:08
661 просмотр
Олеся Янова

В пятницу, 15 января, в Калуге открылась выставка работ живописца, члена Союза художников России, старейшего калужского художника Евгения Петровича Китайкина (1926 – 2016 годы).

Экспозиция из 130 работ, представленная в выставочном зале Калужского Дома художника, названа «Творческий путь длиною в годы», это работы разных периодов творчества Евгения Китайкина, портреты, натюрморты, пейзажи.

Творчество и жизнь Евгения Китайкина тесно связаны с Калужским краем. Здесь, в деревне Лыково Жуковского района, он родился. В Калуге он окончил 10 классов школы №5. С 1946 года после окончания Московского высшего художественно-промышленного училища он вёл занятия в изокружке Калужского областного Дворца пионеров. Художник работал в Калужском областном краеведческом музее. Его персональные выставка проходили в Калуге, Обнинске и Жукове, а также он принимал участие в выставках в других городах России и Германии.

Работы Евгения Китайкина находятся в Калужском областном художественном музее, Калужском Доме художника, в Тарусе, Боровске, Мосальске, а также в частных галереях Франции и Рима.

«Весь мир для Евгения Китайкина был интересен и ценен. Когда смотришь на его картины, замечаешь, что нет ни одного шаблона или банальности. В его работах нет «красивости», но в них есть правда», — сказал на открытии выставки калужский искусствовед, член Союза художников России Владимир Обухов.

Выставку можно посетить бесплатно до 31 января.