image

В Калуге пройдет фестиваль короткометражек "Арткино"

Культура
11:32
704 просмотра
Дина Чернова

29 августа с 12:00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) будет проходить второй этап 11 фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино». Традиционно показы Финального тура проходят в виртуальных филиалах Государственного Русского музея. 

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» - один из самых крупных в стране. Его слоган: «Лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы. «Арткино» позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодёжь. Организаторами выступают Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». А президент - кинорежиссёр Сергей Тютин. В конкурсной программе участвуют игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут. 

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке компании «Нева-фильм», Национального фонда поддержки правообладателей и Ассоциации владельцев кинотеатров. 

С 24 июня по 1 июля 2019 года в Москве прошел первый этап фестиваля, на площадках: Дом кино, кинотеатрах «Мир искусства», «Иллюзион», в Научно-исследовательском кинофотоинституте (НИКФИ). Второй этап стартует с 24 августа, 18 фильмов, отмеченных призами и дипломами в Москве, объединены в три киноальманаха: «Весна», «Лето» и «Осень», которые будут представлены самому широкому кругу зрителей. Во время показов пройдёт зрительское голосование за лучший короткометражный фильм года. По итогам голосования на открытии следующего фестиваля будет вручена Всероссийская премия в области короткометражного кино. 

Справки по телефонам.: 56-28-30, 56-38-20.