image

В Калуге пройдет выставка лауреатов международного фотоконкурса «Надежда-2017»

добрая новость
09:14
497 просмотров
Олеся Янова

Немногие из горожан знают о том, что Калуга известна за пределами области не только как «колыбель космонавтики», но и как один из ведущих центров в развитии художественной фотографии. Одним из самых ярких и значимых фотографических событий в России является международный фотофестиваль «Надежда». Организаторами являются Калужское отделение Союза фотохудожников России и Детская школа искусств №2 им. С. С. Туликова г. Калуги при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и группы компаний «Земля-СЕРВИС».

Традиционно фотофестиваль состоит из двух этапов. Первый этап – конкурс фотографий среди молодых фотографов до 35 лет, который проводится на сайте фестиваля. Второй этап – открытие выставки финалистов, подведение итогов конкурса, и мастер-классы известных мастеров фотографии, участие в которых может принять любой желающий.

Фотография – современный вид искусства, живой, постоянно изменяющийся язык творчества, и как неоднократно отмечали участники и руководители фотостудий, «Надежда» стала для них полноценным ориентиром, показателем качества и уровня современной художественной фотографии.

В этом году на конкурс было прислано около 4 000 работ авторов из 38 регионов России и других стран - США, Молдовы, Казахстана и Украины. В конкурсе участвовали молодые фотографы от 8 до 35 лет. Особенностью конкурса является то, что в нем принимают участие и самые юные фотографы, ученики фотостудий, и взрослые авторы, достаточно известные в России.

Жюри, состоящее из известных и признанных мастеров фотографии, отобрало на итоговую выставку 200 лучших работ.

Традиционно открытие выставки и награждение победителей конкурса становится официальным открытием фотофестиваля «Надежда», в рамках которого проходят мастер-классы и семинары жюри фотоконкурса, а также блиц-конкурс для участников фотофестиваля.

Открытие выставки состоится 28 апреля в 19:00 в Инновационном культурном центре (ул. Октябрьская, 17). Выставка продлится до 14 мая.

Расписание мастер-классов фотофестиваля «Надежда-2017»:

29 апреля в 10:00 - мастер-класс Сергея Скуратова «Cемейная фотография».

Сергей Скуратов - председатель регионального отделения СФР Владимирской области. Участник и дипломант многочисленных международных, всесоюзных, российских фотовыставок и конкурсов. Шесть персональных выставок за рубежом, три – во Владимире. Сергей Скуратов – один из организаторов фотоклуба «Владимир». В течение 10 лет - член жюри Международного детско-юношеского фотофестиваля «Юность России за мир и взаимопонимание», который проводится раз в два года в г. Владимире. С 2009 года - организатор и преподаватель детско-юношеской фотостудии при Владимирском отделении Союза журналистов России. 

29 апреля в 12:00 - мастер-класс Максима Букина «Техника загрузки, современные технологии».

Максим Букин - секретарь Союза фотохудожников России, фотограф, дизайнер, куратор, соорганизатор и член жюри интернет- и выставочных проектов СФР, Всероссийских фестивалей и конкурсов. 

29 апреля в 14:30 - мастер-класс председателя жюри Александра Дымникова «О художественной фотографии».

Председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. В 1984 закончил физический факультет ЛГУ и до 1992 года работал в ГОИ им. С.И. Вавилова научным сотрудником. Занимался фундаментальными вопросами структуры стеклообразного состояния. Опубликовал несколько работ. С 1992 по 2015 год профессионально работал в сфере недвижимости, был директором по инвестиционным проектам агентства недвижимости "Аркада". В 1980-е годы увлекался спортивным горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов. Группы с его участием дважды побеждали на чемпионатах Ленинграда по горному туризму. Были совершены первопрохождения перевалов на Памире и Кавказе. Среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело и горные походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, лыжный поход на Северный полюс, транстибетская экспедиция. Принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле. Фотографией начал заниматься в школе, в начале 1970-х годов. В середине 1980-х годов посещал фотоклуб при ДК им. Горького. Его горные пейзажи экспонировались в те годы на городских и всесоюзных фотовыставках. На всесоюзных конкурсах туристской фотографии его работы награждались дипломами (1986- диплом II степени, 1987 – диплом I степени – за лучшую фотографию). В 2006 году на выставке в Петропавловской крепости, посвященной Петербургу, его работа заняла 1 место. 

Все мастер-классы будут проходить по адресу: ул. Телевизионная, 20а, ДШИ №2 им. С. С. Туликова. Вход свободный.