back b

В Калуге пройдёт симфонический концерт "Новогодняя мистерия"

Культура
09:30
364 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Калужская областная филармония
Фото: Калужская областная филармония

Калужская областная филармония приглашает ценителей симфонической музыки на концерт "Новогодняя мистерия". 

Встречать Новый год и Рождество под музыку Иоганна Штрауса - давняя европейская традиция! Именно она и вдохновила симфонический оркестр областной филармонии на создание яркого новогоднего концерта. В программе "Новогодняя мистерия" прозвучат эффектные сочинения представителей знаменитой композиторской династии Штраусов в традиционном стиле венского бала.

Однако слушателей ждёт сюрприз: большинство из этих пьес либо вообще не исполнялись в России, либо звучат крайне редко.

В их число входят обработки мелодий Жоржа Бизе ("Кармен-кадриль" Йозефа Штрауса), Жака Оффенбаха, Джузеппе Верди (кадрили "Орфей", "Бал-маскарад" Иоганна Штрауса-сына), а также кадриль на темы из оперетты "Летучая мышь" Иоганна Штрауса-сына.Кроме того, зрителям будет представлен интересный композиторский опыт: как выразительными средствами венской оперетты передать содержание повести А. С. Пушкина. Это можно будет услышать в увертюре к оперетте "Пиковая дама" Франца фон Зуппе.

Музыка династии Штраусов так прекрасна и гармонична, что её хочется слушать снова и снова! И по традиции своих поклонников порадуют солисты филармонии, которые исполнят популярные произведения в сопровождении оркестра.

Вас ждёт потрясающее событие, наполненное роскошной музыкой и волшебными танцами. Произведения венских композиторов многие считают эталоном танцевальной музыки, которые исполняют на новогодних балах во всём мире.

В концерте принимают участие:

  • Ирина Самойлова;
  • Мария Селявинская;
  • Дмитрий Башкиров;
  • Андрей Бреус;
  • Роман Котляров;
  • Симфонический оркестр имени С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр - Василий Валитов;
  • Академический ансамбль танца Калужской областной филармонии, художественный руководитель — Елена Теребиленко.

Продолжительность мероприятия: 2 часа (с антрактом).

Возрастное ограничение: 12+

Концерт состоится 4 января в 17.00. Приобрести билеты можно на сайте филармонии