В Калуге создали уникальную интерактивную карту воинских захоронений времен ВОВ!

добрая новость
17:18
1 392 просмотра
Наталья Воронцова

Накануне празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калужской области был создан уникальный проект - интерактивная карта, которая содержит информацию  обо всех братских и индивидуальных могилах, мемориалах, памятниках и обелисках, расположенных на территории региона.

В настоящий момент на интерактивную карту нанесено 693 объекта, она содержит информацию по более 213 тысячам погибших солдатам и офицерам. На каждый значок, отмечающий тот или иной объект, можно нажать и посмотреть его наименование, фотографии, описание, список захороненных бойцов, учётную карточку и паспорт воинского захоронения, которые формируют Минобороны совместно с муниципальными властями.

Интересующий вас участок карты можно укрупнить и посмотреть, например, пути подъезда к тому или иному захоронению. Также сервис содержит функцию поиска: если ввести фамилию и другие данные конкретного солдата, можно найти место, где он погребён. Карта памяти продолжает постоянно пополняться новой информацией.

С 1 мая страница «Книга памяти Великой Отечественной войны Калужской области»  открыта для всеобщего доступа на Геоинформационном портале Калужской области по адресу geoportal40.ru. В четверг, 4 мая, в актовом зале управления административно-технического контроля прошла презентация проекта. 

 

В опросе уже проголосовали 871 раз
Оставили комментарии 2 раза
Да, мне многое известно.
37%
Знаю не так много, как хотелось бы, однако не прекращаю поиски информации.
27%
К сожалению, почти ничего не известно, но мечтаю найти хотя бы главное.
27%
Нет, не интересуюсь.
6%
Другое.
3%