back b

В Калуге выступит рок-группа «Сурганова и Оркестр» с презентацией нового альбома

Культура
12:54
686 просмотров
Олеся Янова

18 февраля в Калуге состоится концерт рок-группы "Сурганова и Оркестр" с презентацией альбома #МИРУМИР

Кумир эстетов и хедлайнер рок-фестивалей, самая солнечная группа нашей сцены, – «Сурганова и Оркестр» много экспериментировали. Светлана Сурганова покорила сцену прославленного БДТ с собственным поэтическим спектаклем на стихи классиков, сыграла главную роль в питерской постановке Бодлера, вместе с группой устроила перфоманс со скрипками, виолончелью и конферансом в масштабах всей страны. Теперь группа возвращается к обычному составу и презентует свой одиннадцатый альбом #МИРУМИР.

Что на этот раз? Рассказывает Светлана: «Неожиданно для меня самой мы перешли на новую, совершенно иную ступень в своем творчестве. То, к чему мы шли не один год по дорогам всего мира, вдруг сошлось в единой точке пространства и времени.. Думаю, сказалась колоссальная концертная практика: мы стали очень хорошо слышать и слушать другу друга, понимать с полуноты и полутакта. Традиция джемовать перед выступлением дала качественный скачок: масса наработок, идей, рождавшихся в течение долгого периода, стали очень быстро воплощаться в конкретные композиции. С моей стороны стало меньше сопротивления и давления на музыкантов, я научилась доверять им. Стало так легко! Мы почувствовали, что все складывается, срастается как по волшебству, идеи сыпались и множились, и мы не могли отказаться ни от одной из них. Думаю, вы почувствуете наш запал и драйв! В процессе и со мной произошла метаморфоза: груз авторитета моих кумиров – Бродского, Ахматовой, Цветаевой – всегда давивший на меня и мешавший творить самой - перестал ощущаться на плечах. Произошло самоосвобождение, я перестала сравнивать себя с Великими, и творчество полилось, как река, прорвавшая плотину. Кстати пришлось сотрудничество с поэтом и давним другом Кирой Левиной. Она подталкивала меня, из нескольких ее словесных идей стихотворения у меня стали раскручиваться словно сами – как из разворачивающегося свитка.

В альбоме много танцев, пластики и ритмики, есть и рок-баллады, и лирика, и танцевальные римейки – весь наш музыкальный мир. Он получился очень большим и разношерстным, но свое главное кредо мы сохранили: говорить о серьезных, философских вещах легко и непринужденно!»

18 февраля 19:00 Арена КТЗ
Стоимость: 800-1800 руб.
6+