back b

В Калугу привезут церковную реликвию - частицы мощей Николая Чудотворца

Культура
16:04

В Калугу 6 марта привезут древнюю святыню для православных верующих – частицы святых мощей святителя Николая Чудотворца.

Встречать реликвию будут в 16.30 часов в Никитском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Калуга, ул.Ленина, 106)

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Калуге до 23 марта.

Николай Чудотворец (Николай Угодник, Святитель Николай), жил в III-IV веках, святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Никола Чудотворец — один из наиболее почитаемых у славян христианских святых. В восточнославянской традиции культ св. Николая по значимости приближается к почитанию самого Бога (Христа).

Основные функции св. Николая (покровитель скота и диких зверей, земледелия, пчеловодства, связь с загробным миром, соотнесённость с реликтами культа медведя), противопоставление «милостивого» Николы «грозному» Илье-пророку в фольклорных легендах свидетельствуют, по мнению Б. А. Успенского, о сохранении в народном почитании св. Николая следов культа языческого бога Велеса.