back b

В калужском ИКЦ пройдет встреча с телеведущим и писателем Александром Архангельским

добрая новость
09:05
529 просмотров
Олеся Янова

15 марта в калужском Иновационном культурном центре состоится встреча со знаменитым литературоведом, телеведущим и писателем Александром Архангельским. Он проведет лекцию под названием «Что может культура».

Александр Николевич - кандидат филологических наук, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. В прошлом — автор и ведущий телевизионных программ «Против течения», «Хронограф», а с 2002 года — автор и ведущий программы «Тем временем» на канале «Культура».

Александр Архангельский:

- Сегодня главные проблемы современности, главные ее конфликты, главные ее надежды связаны с культурой. И в экономике, недаром экономисты исследуют социокультурные факторы развития. И в образовании, недаром споры о преподавании истории, литературы, основ православной культуры вышли далеко за пределы своих предметных областей. И в идеологии, неслучайно все главные дискуссии последних лет шли вокруг оперных премьер, от "Доктора Розенталя" до "Тангейзера", кинофильмов, от "Левиафана" до "Матильды", вокруг церковной принадлежности музеев. Так об отвлеченном искусстве не спорят. Так спорят о том, что формирует жизнь. О том, что делать с архаикой, как быть с авангардом, не только в эстетике. Что же может и чего не может современная культура? Об этом пойдет разговор.

Цикл лекций и творческих встреч под названием «Действующие лица» - первый масштабный проект в ИКЦ. В рамках мероприятий калужане смогут познакомиться и пообщаться с людьми, составляющими гордость современной отечественной культуры: режиссерами, художниками, кинематографистами, актерами, писателями, архитекторами, культурологами, критиками.

15 марта, 18.00
Большой зал ИКЦ.
Калуга, Октябрьская, 17