image

В Калужской области появилась навигация для туристов

Культура
21:09

Министерство культуры и туризма Калужской области сообщило о завершении первого этапа проекта по установке туристических дорожных указателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В ходе его реализации на дорогах межрегионального и муниципального значения появилось 73 знака, призванных повысить доступность и посещаемость объектов туристско-рекреационной инфраструктуры области. Следующий этап позволит задействовать в навигационной системе федеральные трассы М-3 «Украина» и А-130 «Москва – Бобруйск».

Реализация проекта проходит в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о разработке общероссийской системы навигации и ориентирующей информации для туристов, которая будет успешно интегрирована в мировую туристскую инфраструктуру.

Целью проводимой работы является единообразное обозначение мест и объектов, входящих в программы группового и индивидуального туризма. Новые знаки бело-коричневой цветовой гаммы содержат пиктограмму, изображающую объект одной из четырёх групп: «туристская инфраструктура», «спорт и отдых на открытом воздухе», «туристско-рекреационные зоны и маршруты», а также «туристские достопримечательности». Рисунки дополнены текстом на русском и английском языках.

Подчеркивая актуальность нововведения, министр культуры и туризма региона Павел Суслов отметил, что в Калужской области растет количество туристов, которые путешествуют самостоятельно: «С помощью туристских знаков гости региона смогут не только определить направление движения к культурным и историческим объектам, но и понять, где можно остановиться отдохнуть. Доступность информации – первый шаг к положительным эмоциям калужан и наших гостей».

Финансирование проекта осуществляется на средства областного бюджета в рамках мероприятий государственной программы «Развитие туризма в Калужской области».

Партнерами министерства в реализации данного проекта выступили туристско-информационный центр «Калужский край» и ООО «Знак».

В Калужской области появилась навигация для туристов.