back b

В Калужской области прошел исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре"

добрая новость
18:44
714 просмотров
Яна Алексеева
Фото: С. Коробцова, паблик
Фото: С. Коробцова, паблик "Калужский объединённый музей-заповедник"

9 июля в пойме реки Угры у села Дворцы Дзержинского района Калужской области прошел народный фестиваль "Великое стояние на реке Угре", посвященный событиям 1480 года. Об этом рассказал региональный министр культуры Павел Суслов.

Напомним, что битва на реке Угре положила конец татаро-монгольскому игу и стала прологом гибели Большой орды. С 2012 года на берегу Угры ежегодно проходит фестиваль с военно-историческими реконструкциями. 

В этом году фестиваль начался с богослужения в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери. Затем на главной сцене прошел большой концерт с участием учреждений культуры, творческих коллективов региона и приглашенных гостей. Свои номера подготовили и актеры Калужского ТЮЗа. 

На территории фестиваля развернулись ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки, мастер-классы. А на интерактивной площадке "Военный лагерь 1480 года" показали вооружение и предметы быта воинов XV века, гостям также предложили принять участие в боях на мечах, стрельбе из лука, метании копий. Реконструкторы показали зрелищные поединки между русскими и ордынскими воинами.

Фото в галерее: С. Коробцов, П. Суслов, Дом народного творчества и кино "Центральный" (паблик "Калужский объединённый музей-заповедник").