В Калужской области завершается реставрация Дома Щепочкина

Культура
12:31
1 918 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео Владислава Шапши.
Фото: скрин видео Владислава Шапши.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша ознакомился с ходом реставрации Дома Щепочкина по соседству с усадьбой Гончаровых в Полотняном Заводе. 

Восстановление дома усадьбы Щепочкина конца XVIII - начала XIX веков близится к завершению. Реставрация объекта культурного наследия вошла в программу мероприятий к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Уже сейчас кропотливая работа по реставрации завершается. В ходе ремонта на стенах и потолке специалисты обнаружили ранее неизвестные росписи. Их законсервировали, шаг за шагом реставраторы будут их восстанавливать.

Уже в начале 2024 года в здании откроют музей и разместят экспозицию, посвященную теме Отечественной войны 1812 года в творчестве Пушкина. Территорию усадьбы также предстоит благоустроить, подрядчик к открытию выставки все первоочередные работы должен завершить.

"Завораживающий вид на реку открывается с балкона Дома Щепочкина в Полотняном Заводе. И, конечно, сам дом производит сильное впечатление. А ведь еще несколько лет назад он выглядел удручающе. Мы были полны решимости сохранить его и вдохнуть в него новую жизнь", - отметил глава Калужской области Владислав Шапша.


Видео Владислава Шапши.