back b

В регионе появится новый экскурсионный проект «Золотое кольцо Калужской области»

добрая новость
08:59
1 824 просмотра

30 сентября в Калуге прошло совещание, посвященное Всемирному дню туризма. Министр культуры и туризма Павел Суслов сообщил о том, что в нашем регионе готовится новый туристско-экскурсионный проект - маршрут «Золотое кольцо Калужской области».

По его словам, импортозамещение в стране коснулось и сферы туризма, потому Калужская область должна приложить все силы для удовлетворения потребностей российских туристов в комфортном, качественном отдыхе.

Для этого министерство будет поддерживать материально все проекты, связанные с событийным туризмом. В качестве положительного примера министр привел праздники, которые проводят в Тарусе («Петухи и гуси в городе Тарусе»), организацию нового фирменного праздника в Бабынинском районе, посвященного Дню картошки. По его мнению, эти фестивали могут стать составной частью для привлечения туристов в нашу область.

В приоритете у министерства также поддержка предпринимателей, которые организуют агро- и сельский туризм. Для них предусмотрены субсидии и прочие бонусы в помощь работе по привлечению туристов со всей России.

Министр напомнил, что в Калужской области действует программа бесплатных перелетов в Санкт-Петербург из аэропорта «Калуга» для экскурсионных групп школьников и студентов.

В планах на ближайшую перспективу - открытие в Калуге на Театральной площади туристско-информационного пункта, работа по вхождению Тарусы и Боровска в Ассоциацию малых городов России и создание регионального маршрута «Золотое кольцо Калужской области»: Калуга - Боровск - Малоярославец - Дзержинский район – Мещовск - Козельск - Таруса.

По материалам Капитолины Коробовой «Весть».