back b

В регионе–лидере по количеству приезжих прошел фестиваль национальных культур «Россия – наш единый дом»

Культура
10:50
618 просмотров

В Малоярославце прошёл Первый открытый фестиваль национальных культур «Россия – наш единый дом», приуроченный к Дню флага РФ. На празднике личный состав подразделений и служб отдела МВД России по Малоярославецкому району обеспечивал общественный порядок. Стражи порядка происшествий и преступлений не допустили.

Участие в фестивале приняли национальные диаспоры, проживающие на территории Калужской области. Среди них украинская, татарская, армянская, еврейская, афганская и другие. Каждая группа представила свои национальные костюмы, кухню, музыку, ремесла и виды спорта.

По задумке организаторов этот праздник должен стать площадкой, на которой представители разных народов смогут познакомить друг друга с обычаями и традициями, показать красоту и уникальность культуры.

Калужская область входит в список лидеров по количеству принятых мигрантов. Сейчас в регионе проживают представители более чем 28 народов.   

«Калужская область, может быть, не самый большой регион в стране, но, пожалуй, самый гостеприимный. Мы самые первые откликаемся на призыв принять наших соотечественников из бывших стран Советского Союза, или из других стран. Если посмотреть статистику последних лет – больше всего людей приехало к нам. Так было, когда люди искали работу, так было, когда воссоединялись семьями, так было во время конфликта в Украине. Мы стараемся создать условия для всех и сделать так, чтобы каждый смог найти свой дом», - сказал Александр Авдеев, заместитель губернатора Калужской области.

Также Калуга стала новым домом и для жителей практически всех субъектов России. Как правило, жить и работать в наш город переезжают из северных регионов.

По материалам Светланы Алиевой.