image

В Тарусе состоялась церемония открытия памятника поэту Николаю Заболоцкому

добрая новость
11:03
259 просмотров

11 июля в рамках празднования Дня города в Тарусе состоялось торжественное открытие памятника Николаю Заболоцкому. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, глава администрации муниципального образования «Тарусский район» Евгений Мальцев, городская общественность и гости Тарусы. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области 13 июля.

Бюст поэта работы скульптора Александра Казачка установлен на пересечении улиц Луначарского и Карла Либкнехта, рядом с домом, где поэт провёл два лета 1957 и 1958 годов. Памятник Николаю Заболоцкому стал третьим благотворительным проектом Александра и Любови Щипковых, реализованных в Тарусе.

Обращаясь к участникам мероприятия, Анатолий Артамонов подчеркнул: «Только что открыли замечательный памятник прекрасному поэту и человеку. Я думаю, что это событие останется в истории города Тарусы как одна из светлых его страниц». Он также обратил внимание на то, что «сам поэт писал о Тарусе как о захолустном городке, но сегодня город преображается, хорошеет и радует горожан».

Анатолий Артамонов сказал, что изменения проявляются не только в благоустройстве, но и в появлении новых интересных объектов, в том числе и памятников. Глава региона поблагодарил инициаторов проекта за любовь к Тарусе, которую они проявляют своими добрыми делами.

Приветствие участникам и организаторам церемонии открытия памятника направил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил: «Появление первого в России памятника Николаю Заболоцкому в Год литературы позволит привлечь широкое внимание к поэту, чье творчество так высоко ценили Борис Пастернак и Иосиф Бродский».

В обращении Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского говорится: «Отрадно, что памятный знак было решено установить в старинном городе Таруса, в котором Заболоцкий провел два года жизни и который очень любил. В последнее время имя мастера было незаслуженно умалено. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие поможет «вернуть» его российскому читателю и в должной мере подчеркнуть его значимость для отечественной поэтической школы».

В ходе церемонии читали стихи поэта, а в завершении церемонии состоялось возложение цветов к подножию памятника.