back b

В Центральном парке отметили День Калужской области

добрая новость
17:16
911 просмотров

В минувшую субботу, 4 июля, в Центральном парке культуры и отдыха в Калуге прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню образования Калужской области.

Современная история Калужской области  берет свое начало в суровые годы Великой Отечественной войны. В 1944 году в её состав был включен ряд территорий Тульской, Московской, Смоленской и Орловской областей. В текущем году исполняется 71 год с момента образования региона в тех границах, в которых он существует сегодня.

Этому и был посвящен праздник народного искусства «Калужский край – душа России», на который съехались мастера, ремесленники и артисты художественной самодеятельности из всех районов нашей области.

На открытие пришли временно исполняющий обязанности губернатора Анатолий Артамонов, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, представители регионального Правительства, исполняющий полномочия Городского Головы Константин Горобцов, а также калужане и гости города.

После исполнения Гимна Калужской области к пришедшим на праздник обратился Анатолий Артамонов. Он обратил внимание на то, что в этом году День рождения региона впервые проходит не в залах административных и культурных учреждений, не на торжественных заседаниях, а на открытых муниципальных площадках с участием всех жителей региона. По словам главы региона, этот праздник – повод вспомнить далекий 1944 год, когда руководством СССР было принято решение воссоздать Калужскую область в ранее существовавших границах.

«Калужане с честью оправдали это решение. В послевоенные годы они внесли большой вклад в восстановление разрушенного народного хозяйства. В наши дни своим трудом жители региона способствуют процветанию родной области, укрепляют обороноспособность и продовольственную безопасность страны», - подчеркнул Анатолий Артамонов.
 

По словам Сергея Степашина, калужане за последние два десятилетия резко изменили облик родной области: «Она стала динамично развивающейся, успешной и красивой. Здесь расположен один из центров нашего православия. Здесь люди достойно работают и достойно живут».

От имени Совета Федерации Федерального собрания РФ жителей региона поздравил Сергей Рябухин. Он отметил ведущие позиции Калужской области в списке экономически развитых и успешных территорий страны: «Ваш регион за последние годы вышел в число лидеров и каждый год надежно отстаивает первые места. Он является лидером и по таким главным критериям, как продолжительность и качество жизни населения». Анатолий Артамонов и почетные гости пожелали всем калужанам добра, процветания, здоровья и благополучия.

После официальной части начался праздник с большого концерта вокальных, танцевальных и фольклорных коллективов Калуги, других городов и районов области.

На развернувшемся шумном ярмарочном подворье калужане смогли попробовать себя гончарами, кузнецами, резчиками по дереву, мастерами по плетению головных венков из цветов, приобрести изделия ручной работы и подкрепиться продуктами, произведёнными в нашей области.

По материалам пресс-службы Городской Управы Калуги.