back b
image

Владислав Шапша осмотрел новое помещение музея «Судьба солдата»

Культура
10:34
477 просмотров
Аксинья Федорова

23 июля в Обнинске глава региона Владислав Шапша в сопровождении исполняющей обязанности главы администрации наукограда Карины Башкатовой, генерального директора ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Андрея Силкина, директора Музея истории Обнинска Алины Кащеевой посетил музей поисковой работы «Судьба солдата».

Его основатель – руководитель поискового отряда «Обнинские следопыты» Галина Слесарева – рассказала руководителю области, что все реликвии подняты поисковиками с мест боев, проходивших на территории области. В музейных фондах собраны фрагменты советских самолетов, самолётов союзников, а также фашисткой Германии, части тяжелой военной техники и вооружения, предметы быта.

В 2021 году музею исполнится 40 лет. За годы своего существования музей неоднократно переезжал из одного задания в другое. В прошлом году было принято решение об увеличении его площадей. Учреждение стало структурным подразделением Музея истории города Обнинска и теперь находится в здании Центра досуга, где ему выделены площади, ранее принадлежавшие как ОНПП «Технология», так и муниципалитету. Площадь музея увеличилась в трое. В настоящее время уже действует экспозиция в первом зале, готовится к открытию второй зал, где будет представлена информация о судьбах солдат.

К 75-летию Великой Победы обновлена диорама, на которой посетители музея видят не боевые действия времен Великой Отечественной войны, а место боя спустя годы: каким оно сейчас предстает перед поисковиками. На заднем плане диорамы – фото деревни Болотское Жуковского района, которая находится в пяти километрах от Обнинска, где шли ожесточенные бои. На переднем плане – найденные поисковиками фрагменты пикирующего бомбардировщика Пе-2 – легендарной «Пешки».

Владислав Шапша высоко оценил патриотизм и энтузиазм создателей музея: «Не обещающее ничего здание, помещение, но вы видите, руками людей, искренне любящих и готовых работать, сделана такая красота». Он поблагодарил руководство ОНПП «Технология» за поддержку идей Галины Слесаревой.

Глава области поинтересовался у основателя музея, какая помощь ей требуется для успешного воплощения намеченных планов. Оказалось, что в настоящее время наибольшие трудности вызывает процесс установления личности летчиков. В этой связи Владислав Шапша предложил подготовить соответствующие письма в адрес Министерства обороны РФ и выразил готовность лично отвезти их в ведомство.

Кроме того, руководитель региона предложил Галине Слесаревой организовать еще одну экспозицию, рассказывающую об истории поискового движения.

В завершение визита Владислав Шапша сделал первую запись в книге гостей, где отметил, что в наукограде появилась еще одна замечательная музейная площадка.

Пресс-служба Калужской области