image

Выставка шедевров российской фотожурналистики открылась в Калуге

добрая новость
11:11
544 просмотра
Олеся Янова

7 июня в Калуге состоялось торжественно открытие  выставки «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ». Это уникальное  собрание работ российских и советских фотографов-победителей конкурса World Press Photo. В демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора Калужской области представлены шедевры, созданные с  1955 года по наши дни.

Выставка уже побывала в 12 городах России и 3 странах зарубежья и теперь представлена на родине одного из победителей World Press Photo – калужского фотографа Николая Низова.

Перед открытием состоялась пресс-конференция с организаторами и авторами выставки, на которой подробно рассказали о идее создания выставочной экспозиции, о работе фотожурналистов и истории создания фотографий-победителей.

- Таких выставок больше нет — это точно, — отметил куратор проекта Василий Прудников. — Мы показывали эту выставку в 2013 году в Амстердаме — на родине премии World Press Photo и получили отличные отзывы. Выставка уже несколько лет ездит по городам России и находит отклик среди представителей разных поколений. В первую очередь, она интересна молодежи как учебник по фотографии. Ведь события, попавшие в кадр, вызывали интерес репортеров на протяжении 50 лет. Она значима и для старшего поколения, которое помнит многие события и могло видеть эти снимки в газетах и журналах того времени.

8 и 9 июня состоялись творческие встречи с двумя авторами выставки, победителями World Press Photo – Александром Лыскиным и Анатолием Морковкиным.

Александр Лыскин дважды становился призером World Press Photo, он обладатель 3-го места фотоконкурса UNESCO, в котором участвуют 13 тысяч фотографов из 144 стран мира. Дважды обложки журналов «Огонек» и «Вокруг Света» его авторства признавались обложками года.

Двукратный победитель World Press Photo Анатолий Морковкин прошел отличную школу фотокорреспондентов ИТАР-ТАСС, сотрудничал с такими известными изданиями как TIME, NEWSWEEK, Le Figaro.

Авторы познакомили калужан и гостей города со своими работами и новыми проектами.

Выставку уже посетило большое количество калужан и гостей города из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Донецка и многих других городов.

У калужан уникальная возможность посмотреть всемирно признанные фотографии российских фотожурналистов продлиться до 7 июля включительно. После Калуги выставка отправится в Белоруссию и Китай.

Выставка проходит в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора Калужской области по адресу: г. Калуга, пл. Старый торг, 2а.
Вход свободный. Справки по телефону: +7 920 615-05-83.

Организатором выставки является Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и ДШИ №2 им. С.С. Туликова. Сервис-партнером проекта выступают гостиница Грин парк Калуга и типография Клевер. Информационные партнеры выставки: телерадиокомпания Ника ТВ, Городской портал Kaluga-poisk.ru, ТРЦ «РИО», журнал «Жить хорошо», газета «Калужский перекресток», газета Калужской области «Весть», газета «Калужская неделя».