back b

Калужские ученые приняли участие в запуске космического аппарата на Марс

добрая новость
15:28
759 просмотров

Ученые калужского филиала НПО имени С.А. Лавочкина приняли участие в уникальном международном проекте «ЭкзоМарс-2016». Он реализуется Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Европейским космическим агентством.

14 марта в 12 часов 31 минуту по мск с космодрома Байконур был успешно запущен космический аппарат миссии «ЭкзоМарс-2016». Выведение аппарата обеспечено ракетой-носителем «Протон-М» и разгонным блоком «Бриз-М».

Согласно программе полёта 14 марта в 23:13 «связка» космических аппаратов отделилась от разгонного блока «Бриз-М». Европейский центр управления космическими полётами (Дармштадт, Германия) взял на управление КА «ЭкзоМарс-2016». Сигнал со спутника был принят в 00:28. Это событие стало завершением первого важного этапа миссии, включавшего в себя старт ракеты-носителя, отделение от разгонного блока и выведение спутника на межпланетарную орбиту, по которой начался его долгий полет к Марсу.

Для нового аппарата калужские ученые разработали перелетный модуль, адаптер с системой отделения и спускаемый аппарат. 

Орбитальный модуль выйдет на орбиту Марса в октябре 2016 года. Научные исследования с орбиты начнутся во второй половине 2017 года. Международный проект «ЭкзоМарс-2016» реализуется государственной корпорацией Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством.

Космический аппарат будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Основной задачей демонстрационного посадочного модуля является отработка технологии входа в атмосферу, спуска и мягкой посадки на поверхность Марса.

Филиал ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» в Калуге является обособленным подразделением предприятия, функционально входит в состав ОКБ и выполняет работы по созданию космической техники по всем темам головного предприятия.