back b

Персеиды 2021: когда и где смотреть мощнейший звездопад

добрая новость
09:33
4 514 просмотров
Яна Алексеева

Активность звездного дождя ожидается в период с 5 по 20 августа, но пик мощнейшего метеорного потока Персеиды придется на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что в это время при безоблачной погоде можно будет невооруженным взглядом наблюдать около сотни пролетающих метеоров в час.

Персеиды похожи на белые светящиеся струйки, расчерчивающие небо. Это явление возникает, когда в атмосферу входят и сгорают частицы космической пыли. Это связано с прохождением Земли через пылевые шлейфы, оставшиеся от комет.

Наилучшее время для любования этим редким космическим явлением – период с 11 часов вечера и до 4.30 утра. Звездопад будет виден даже из окна городской квартиры, но лучше всего наблюдать за ним на открытой местности, подальше от света города. Не обязательно уезжать за сотни километров от Калуги, достаточно просто отъехать за город или на дачу, прихватив плед и чай в термосе.

Метеоры будут лететь по всему небу, но максимальная концентрация должна приходится на созвездие Персей. Если найти малую Медведицу, то справа от неё можно увидеть Кассиопею – созвездие в виде буквы W, под ней и будет Персей.

Луна пройдет фазу новолуния 8 августа, к пику Персеид уже не будет мешать наблюдениям. Остается надеяться, что небо не заволокут облака. 

2021