image

Первый в России центр антимикробной обработки продуктов открыт в Калужской области

Наука
15:37
664 просмотра

15 сентября в Боровском районе губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в открытии уникального для нашей страны центра антимикробной обработки и оздоровления продуктов питания. Центр построен на площадке Агропромышленного парка «К-Агро». Объем инвестиций составил около пятисот миллионов рублей. Проектная мощность центра — 30 тысяч тонн продукции в год. Проект реализуется командой российских ученых и бизнесменов при поддержке Академии наук РФ.

Основной задачей производства станет оздоровление продуктов питания, сырья для их производства и косметических препаратов путем обработки ускоренными электронами, с целью обеспечения большей безопасности, увеличения сроков годности, снижения потерь. Инновационность метода заключается в том, что при такой обработке не происходит сильного повышения температуры, продукты не меняют цвет, запах и текстуру. В числе преимуществ - безопасность для потребителя, отсутствие химических отходов.Такой вид обработки снижает риск возникновения раковых заболеваний, вызванных развитием канцерогенов, препятствует распространению аллергических реакций и патологий. Именно поэтому продукты, обработанные ускоренными электронами, найдут широкое применение в социальном, лечебном и спортивном питании. Данный метод применяется во многих странах мира. Интерес к этой технологии уже проявила не только торговля, но и Минобороны РФ, а также Росрезерв.

Инвестор проекта – председатель правления лаборатории институционального инжиниринга (ИПИ-Лаб) Артур Пахомов заметил, что с открытия центра начинается формирование в России целой новой подотрасли нехимической обработки продуктов питания и сырья.