back b

Президент России поддержал инициативу Владислава Шапши о передаче комплекса водозаборных сооружений Института космических исследований РАН Тарусскому району

Наука
15:14
538 просмотров
Аксинья Федорова

Глава региона Владислав Шапша обратился к Владимиру Путину с просьбой о безвозмездной передаче в муниципальную собственность Тарусского района комплекса водозаборных сооружений вместе с земельным участком, необходимым для его функционирования. До настоящего времени данный объект, находился на балансе института, который был открыт в Тарусе в 80-е годы прошлого века. Тогда же на его производственной площади были построены и водозаборные сооружения. Они состоят из двух артезианских скважин глубиной 80 метров и здания станции 2-го подъема производительностью 1200 кубометров в сутки с резервуарами, предназначенными для водоснабжения как самой организации, так и жителей частного сектора и микрорайона Курган. Здесь проживает около 5500 тарусян.

Для научного учреждения, которое занимается проектированием, изготовлением и испытанием бортовой аппаратуры и приборов научного назначения, водоснабжение городских объектов является непрофильным видом деятельности. Комплекс нуждается в модернизации и поддержке в соответствующем состоянии для дальнейшего обеспечения населения качественной водой. Поэтому было принято решение обратиться к Президенту с просьбой передать водозаборные сооружения в ведение муниципалитета. После одобрения главы государства у жителей Тарусы появился надежный поставщик водоснабжения.

Справочно: Строительство опытного производства ИКИ в г. Тарусе началось в 1980 году и  было включено в перечень 100 важнейших строящихся объектов ВПК СССР. В настоящее время в СКБ работает 240 высококвалифицированных специалистов (физиков, электронщиков, конструкторов, механиков), способных обеспечить НИР и ОКР и изготовление бортовой служебной и научной аппаратуры, по направлениям, как создание автоматизированных систем управления, сбора и отработки информации, включая телеметрию на основе многопроцессорных бортовых ЭВМ, спектрометрических приборов ионизирующих излучений, звездных и солнечных систем ориентации и т.д., компоновку и конструирование малых микроспутников, автоматизированных электроприводов, систем электропитания, контрольно-измерительных систем для наземных испытаний летных приборов и т.д.

Пресс-служба Правительства Калужской области