Российские ученые разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга

Наука
10:21
388 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В России идет тестирование нового препарата для профилактики опухолей мозга, сообщает ТАСС. 

В Университете Лобачевского (ННГУ) ученые разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга. Они соединили дендритные клетки костного мозга мышей с фрагментами опухоли, что активировало иммунитет и помогло организму распознавать опухолевые клетки. В мозг вакцинированных животных подсадили опухоль и следили за ее развитием. Препарат in vivo показал 75-100% выживаемость мышей с глиомой - одной из самых агрессивных опухолей. Животные без препарата быстро погибали, а вакцинированные успешно боролись с болезнью.

Дендритные клетки распознают опухоль и указывают мишень главным противоопухолевым защитникам организма - Т-клеткам, запуская иммунный ответ. Пока активация собственного иммунитета у пациентов с онкологией используется для поддержания организма и профилактики метастаз, но ученые ННГУ уверены, что метод можно использовать как профилактику, а затем и как лечение. Это поможет также спасти жизни больных, которым невозможно провести операцию.

Ученые полагают, что в будущем в вакцине будут применять убитые клетки опухоли конкретного онкобольного человека, что позволит сделать терапию персонализированной, а не лечить симптомы и последствия развития рака. В случае успеха нижегородская вакцина поможет существенно продвинуться в борьбе с агрессивными опухолями головного мозга, отметил сотрудник лаборатории Тихон Редькин.