back b

АО "МАКС-М" на страже прав застрахованных

Новости компаний
11:03
550 просмотров
Ульяна Петрова

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.  

1. Какие виды медицинской помощи Вам оказываются бесплатно 

В рамках Программы бесплатно предоставляются: 

1. Первичная медико-санитарная помощь,  включающая: 

  • первичную доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием  в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара; 
  • первичную врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами); 
  • первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами специалистами. 

2. Специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами,  и включает  профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний,  в том числе в период беременности, родов и послеродовой период, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий. 

3. Высокотехнологичная медицинская помощь с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники.   

4. Скорая медицинская помощь, которая оказывается государственными и муниципальными медицинскими организациями при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. При необходимости осуществляется медицинская эвакуация. 

Для избавления от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов гражданам предоставляется паллиативная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях. 

Вышеуказанные виды медицинской помощи включают бесплатное проведение: 

  • медицинской  реабилитации; 
  • экстракорпорального оплодотворения (ЭКО); 
  • различных видов диализа; 
  • химиотерапии при злокачественных заболеваниях; 
  • профилактических мероприятий, включая: 
  • профилактические медицинские осмотры, в том числе детей, работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме, в связи с занятиями физической культурой и спортом; 
  • диспансеризацию. Граждане проходят диспансеризацию бесплатно в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь 
  • диспансерное наблюдение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями. 

Кроме того Программой гарантируется проведение: 

  • пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин; 
  • неонатального скрининга на 5 наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей; 
  • аудиологического скрининга у новорожденных детей и детей первого года жизни. 

Граждане  обеспечиваются лекарственными препаратами в соответствии с Программой. 

2. Каковы предельные сроки ожидания Вами медицинской помощи 

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах – плановая, неотложная и экстренная. 

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. 

Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. 

В зависимости от этих форм Правительством Российской Федерации устанавливаются предельные сроки ожидания медицинской помощи. 

Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. 

3.  Право на бесплатную медицинскую помощь удостоверяется полисом обязательного медицинского страхования (полис ОМС). 

Любая медицинская организация обязана информировать граждан о возможности получения бесплатной  медицинской помощи, о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в рамках данной программы. 

В случае  любого нарушения прав на бесплатное оказание медицинской помощи граждане могут обратиться к страховым представителям АО "МАКС-М" по телефону горячей линии 8-800-505-33-03 или по адресу Карпова,13.