back b

Август - пора Медового спаса

Новости компаний
09:32
673 просмотра
Аксинья Федорова

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: мед, яблоки и орехи.

Медовый Спас

Медовый Спас отмечается 14 августа по новому стилю. Наши предки считали, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мед, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мед считался особенно целебным, а употребляли его в пищу исключительно после освящения в церкви.

В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. В России даже есть старая поговорка: «На Первый Спас и нищий медку покушает».

Кроме того, 14 августа священники проводят еще и малое водосвятие. Именно традиция освящать воду, заранее вырытые колодцы и окрестные водоемы дала второе название этому празднику: «Мокрый Спас» или «Спас на воде».

Считается, что даже роса в этот день целебная, так что любое соприкосновение с жидкостями природного происхождения дарит здоровье, физические и душевные силы, смывает грехи, накопившуюся усталость и отрицательную энергию. К тому же Мокрый Спас – последняя возможность искупаться в реке или в озере. После этого дня вода зацветает и становится холодной.

«Героем» Медового Спаса, помимо собственно меда, является и мак. Третье «имя» этого праздника – Маковей. Вместе с дарами пчел в этот день освящают и маковые головки. Как раз к этому времени мак вызревает окончательно. Поэтому на праздничный стол ставят и блюда, в которых он используется: маковые рулеты, мак, вываренный в меду, булочки, а также салаты, первые и вторые блюда, например, сочиво (пшеничная каша с изюмом, медом, грецкими орехами и маком).

Мед ценится в самых разных странах, почитается во всех религиях не только как лакомство, но и как целебный продукт питания. Небольшое (до 100 г в день) количество меда придаст силы и энергию, поможет при простуде, улучшит пищеварение, подарит крепкий сон, незаменим в детском питании как полезная сладость.

Начинайте свой день со стакана медовой воды: 1 чайную ложку меда размешайте в стакане теплой чистой воды и сразу выпейте. Уже через 2-3 дня вы не захотите расстаться с этой привычкой!

Особо ценными являются медовые композиции: мед с пыльцой, мед с прополисом, мед с маточным молочком.

Купить высококачественные медовые композиции из меда северных пчел вы можете в течение всего года в нашей компании.