image

«Билайн» Бизнес запускает облачную инфраструктуру

Новости компаний
10:43
571 просмотр
Аксинья Федорова

ПАО «ВымпелКом» запустило сервис облачной инфраструктуры BeeCLOUD. Сервис предоставляет корпоративным клиентам инфраструктуру и операционную систему для развертывания виртуальных серверов онлайн. Специалисты «Билайн» Бизнес уверяют, что процесс развертывания в BeeCLOUD занимает меньше минуты. Об особенностях виртуального дата-центра и выгоде для клиентов сегодня мы беседуем Сергеем Якимчуком, руководителем по развитию корпоративного бизнеса на территории филиалов Московского региона.

В чем новизна предложенного «Билайн» Бизнес решения?

Виртуальный ЦОД BeeCLOUD - это сервис высокого качества и уровня безопасности, который включает в себя современное оборудование от одного из мировых лидеров данной индустрии, предоставляет возможности мгновенной масштабируемости и простоту интеграции, а также отсутствие рискованных вложений и моментальную окупаемость затрат на оборудование.

Есть ли существенные отличия от облачных решений других компаний?

Да, конечно.

- Сервис дает возможность разворачивать виртуальные сервера онлайн менее чем за 1

минуту и автоматически масштабировать мощности под нагрузку клиента.

- В рамках услуги BeeCLOUD Клиент получает доступ к Личному Кабинету управления

услугой с дружелюбным и удобным интерфейсом с выделенной учетной записью

непосредственно из облака оператора.

- BeeCLOUD базируется в собственном ЦОД «Билайн» в Ярославле. А значит, нет

разграничения зон ответственности с владельцем ЦОД.

Какие задачи клиентов поможет решить новый сервис?

Для многих предприятий дорого и сложно самостоятельно организовать собственную эффективную и надежную ИТ-инфраструктуру, особенно на начальном этапе. И дело даже не только в финансовых затратах – какая компания будет готова тратить длительное время на решение подобных вопросов вместо того, чтобы уделять внимание своей основной деятельности и непосредственно продаже собственных продуктов или услуг. Наше облачное решение представляет собой отличный выбор – безпервоначальных вложений, без дополнительного технического обслуживания, с оплатой лишь по факту использования.

Давайте поговорим про выгоду для клиента. Позволит ли новое решение экономить и за счет чего?

Обычно средняя утилизация собственной инфраструктуры не превышает 25%, поскольку при покупке серверов ИТ рассчитывает на возможные пиковые нагрузки при проведении сезонных акций, например, «Black Friday», или для защиты от кибер-атак.

Дополнительно на плечи клиента ложится обслуживание машин (эксплуатация, обновления, обслуживание здания и помещения).

В случае использования сервиса «Билайн», клиент платит только за те ресурсы, которые выбраны им в конкретный момент. При этом скорость запуска проектов

значительно ускоряется за счет подключения к готовой инфраструктуре. Таким образом по собственным оценкам «Билайн», эффективность бизнес-процессов повышается до 75% при подключении к BeeCLOUD, а затраты значительно оптимизируются.

На компании из каких отраслей новая услуга рассчитана прежде всего?

Крупный, средний бизнес?

Сейчас услуга прежде всего рассчитана на крупные компании, поскольку для них особенно актуально оптимизировать регулярные немалые траты на развитие и

содержание ИТ инфраструктуры. Наше решение существенно помогает им экономить и ускорять процессы. Но к лету мы планируем сделать коробочный продукт и для малого бизнеса, который также сможет оценить удобство нашего сервиса в рамках своего динамичного развития.

Как клиенты оценивают новинку? Уже есть подключившиеся предприятия в нашем регионе?

Да, услуга привлекла внимание крупного бизнеса. И уже на первом этапе мы заключили несколько договоров с крупными клиентами. Доступ малым и средним

предприятиям к сервису планируется открыть осенью этого года. 

А какова стоимость подключения?

Для начала мы предоставляем облако и виртуализацию на 30 дней в тест, на первом этапе плата за подключение отсутствует. Дальнейшая оплата определяемся

количеством потребляемых ресурсов. И как мы уже говорили, в случае использования сервиса «Билайн», клиент платит только за те ресурсы, которые выбраны им в конкретный момент.

Как же подключить BeeCLOUD?

Нужно обратиться в офис продаж «Билайн» Бизнес или к вашему персональному менеджеру. В Калуге офис для корпоративных клиентов расположен по адресу: улица Циолковского, 4 Cпециалисты «Билайн» всегда готовы помочь в решении ваших бизнес-задач с помощью мобильной и фиксированной связи.

 

Сергей, спасибо за интересный разговор. «ВымпелКом» сделал понятный для электронной коммерции и разработчиков сервис. И что очень важно

необязательно быть ИТ-специалистом: система управляет облаком самостоятельно.

 
ПАО «ВымпелКом», РФ, 127083, г. Москва, ул. Восьмого Марта, д. 10, стр.14, ОГРН 1027700166636