back b

«Билайн» запустил удобный сервис по предоставлению облачной инфраструктуры

Новости компаний
14:32
436 просмотров
Аксинья Федорова

ПАО ВымпелКом (бренд «Билайн») запустило собственный сервис по предоставлению облачной инфраструктуры BeeCLOUD. Его возможности позволяют менее чем за минуту развернуть виртуальный сервер и автоматически масштабировать мощности под потребности клиента.

Клиент BeeCLOUD сможет управлять услугой в личном кабинете с выделенной учетной записью непосредственно из облака оператора и удобным интерфейсом. Как говорят представители «Билайн» Бизнес, чтобы управлять облаком, не нужно быть ИТ- специалистом, - система делает это самостоятельно.

Как правило, при покупке серверов ИТ рассчитывает на возможные пиковые нагрузкипри проведении сезонных акций, например, «Black Friday», или для защиты от кибер-атак. При этом клиент должен дополнительно обслуживать машины (эксплуатация, обновления, обслуживание здания и помещения).

Клиенты сервиса «Билайн» будут платить только за те ресурсы, которые выбраны ими в конкретный момент. В случае необходимости увеличить емкость, система позволяет автоматически масштабировать мощности под нужную нагрузку и создавать ряд дополнительных сервисов для оптимизации работы. При этом пользователям предлагают почасовую тарификацию. Еще один плюс – повышенная скорость запуска проектов, которая достигается за счет подключения к готовой инфраструктуре. По собственным оценкам «Билайн», при подключении к BeeCLOUD эффективность бизнес-процессов повышается до 75%.

Сервис уже активно используют около 100 компаний. Они тестируют услугу в течение месяца, после чего отправляют отзывы разработчиками, чтобы те его доработали, сделали его индивидуальным и еще более привлекательным для клиентов.

Сейчас услуга прежде всего рассчитана на крупные компании, поскольку для них особенно актуально оптимизировать регулярные немалые траты на развитие и

содержание ИТ инфраструктуры. Новое решение существенно помогает им экономить и ускорять процессы. Но планируется сделать коробочный продукт и для малого бизнеса, который также сможет оценить удобство сервиса в рамках своего динамичного развития.

ПАО «ВымпелКом», РФ, 127083, г. Москва, ул. Восьмого Марта, д. 10, стр.14, ОГРН1027700166636