back b

Бизнес в Сербии: кто может открыть и на каких условиях

Новости компаний
10:52
516 просмотров
Константин Денисов

Бизнес в Сербии – неплохой вариант заниматься предпринимательством в Европе. Система налогообложения достаточно лояльная, первоначальные вложения скромные. Это отличная идея для тех выходцев стран СНГ, которые хотят выйти на рынок ЕС.

После регистрации предприятия иностранец оформляет ВНЖ на год и может многократно продлевать его. ПМЖ можно сделать через 5 лет, гражданство спустя 3 года. Владельцы видов на жительство могут открывать банковские счета на привлекательных условиях, делать статус резидента и минимизировать налоговую базу у себя на родине.

В этой статье мы рассмотрим отдельные интересные моменты запуска и ведения бизнеса в Сербии, а более подробно с пошаговым руководством читайте в источнике https://iworld.com/ru/blog/business-serbia.

Что можно открыть в Сербии?

В Сербии собственный бизнес регистрируют юрлица и ИП. Для россиян создание фирмы в Сербии – чуть ли не самый доступный способ иммигрировать в Европу с перспективами оформления резиденства, а потом и подданства.

Процедура регистрации предельно простая и понятная, государственная политика в сегменте управления бизнесом нацелена на предоставление лояльных условий, минимизацию ставок. Плюсы ведения бизнеса для иностранца:

  • Простота запуска, наличие поддержки от правительства. Доступны разные льготы, каникулы, локальные программы развития.
  • Сравнительно скромные суммы инвестиций. Предпринимательство, регистрация не требуют значительных инвестиций, коммерческие площади тоже доступные (для покупки либо продажи).
  • Евростандарты. Законы Сербии позволяют вести бизнес с учетом общеевропейских требований и выходить на объединенные рынки.
  • Вывод капиталов в европейские банки. Собственникам компаний в Сербии доступны корпоративные, личные счета в банках Европы. Когда будет готов статус резидента, можно оформлять кредиты по лояльным ставкам, пользоваться другими банковскими продуктами без ограничений.

Плюс после открытия бизнеса можно делать вид на жительство.

Популярные направления

Согласно официальным данным, в Сербии иностранцы чаще всего регистрируют такие виды бизнеса:

  • Рестораны и кафе.
  • Пункты общепита.
  • Точки по продаже напитков.
  • Службы такси.
  • Магазины продуктов.
  • ИТ-компании.
  • Салоны красоты.
  • Парикмахерские.
  • Агентства недвижимости.

Граждане РФ чаще всего отдают предпочтение сфере обслуживания. Бизнес можно покупать готовый либо учреждать с нуля. Фитнес, салон красоты, ателье, закусочная, хостел – вариантов много. В республике хватает крупных совместных компаний, которые были созданы сербскими гражданами и иностранцами.

Доступные формы регистрации

Создать бизнес можно, используя различные организационно-правовые формы. Все зависит от числа сотрудников, суммы инвестиций, направления деятельности, ряда других моментов. До регистрации стоит проконсультироваться с профбухгалтером, он подскажет, какие форму регистрации, тип налогообложения выбрать.

Pr – это ИП, физлицо. Самая простая форма, первоначальные вложения не нужны. Регистрируйтесь через посредника либо самостоятельно. По обязательствам ИП несет полную личную имущественную ответственность. DOO – сербский вариант ООО. Обязательства ограничены суммой уставного капитала, стратегически важные решения принимаются на общих собраниях. ООО – самая популярная форма регистрации компании в Сербии. Дивиденды участников стандартно зависят от долей в капитале.

Есть вариант с партнерством. Число учредителей – не менее двух, цель – ведение бизнеса в нескольких сегментах. Полное товарищество – форма юрлица, в соответствии с которым у партнеров финансовые, прочие обязанности и права равны. Коммандитное товарищество – аналог ОАО. Владелец отвечает по обязательствам всем имуществом, другой участник – только долей в капитале. И последний вариант – акционерное общество, уставной капитал в котором делится на акции, они принадлежат одному совладельцу либо нескольким.

Если нужна помощь, хотите сэкономить время и силы, получить успешные результаты, обратитесь к миграционным юристам. Они предоставляют консультационную и любую другую юридическую поддержку.