image

«Бумеранг» в Калуге

Новости компаний
12:02
521 просмотр

 Региональное отделение ДОСААФ России Калужской области выполняя масштабный социальный проект ЦС ДОСААФ России «Бумеранг», третий год подряд организовывает  обучение сирот, детей из многодетных и малоимущих семей, и семей попавших в трудную жизненную ситуацию массовым техническим профессиям, военно-учетным специальностям и основам военной службы, привлекает их к занятиям техническими, военно-прикладными видами спорта, приглашает на мероприятия патриотической направленности. 

Так в октябре месяце с.г. региональным отделением ДОСААФ России Калужской области при поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и министерства труда и социальной защиты Калужской области была организована экскурсия по историческим местам Калужской земли. В экскурсии участвовали 45 детей из сирот, детей из многодетных и малоимущих семей, и семей попавших в трудную жизненную ситуацию. Маршрут экскурсии проходил по знаменитым для российской истории местам Калужской области - Тарутино, городу Боровску. Ребята с большим вниманием слушали экскурсовода краеведческого музея в Тарутино – знаменитом месте боёв русских войск с армией Наполеона, осмотрели исторические экспонаты, фотографии русских генералов оставивших свой след в истории.

Не менее интересный рассказ экскурсовода, привлёк внимание детей в краеведческом музее древнего города Боровска. Экскурсовод в увлекательной форме на конкретных исторических фактах, вёл повествование о значении города Боровска для России пять столетий назад. Затем дети посетили Боровский монастырь знаменитый своей историей на всю Россию. Прошли по монастырской стене, посмотрели поднятые артефакты с мест раскопок на территории монастыря и в ходе ремонта стен. В ходе экскурсии в кафе города Боровска ребятам был организован вкусный обед. Завершая экскурсию трудно было не заметить, что все участники экскурсии были довольны путешествием в прошлое и ещё на один шаг приблизились к познанию истории своего народа.

Октябрь для регионального отделения ДОСААФ России Калужской области был не только месяцем встреч с сиротами, детьми из многодетных и малоимущих семей, и семей попавших в трудную жизненную ситуацию по вопросам духовно – нравственного и патриотического воспитания, но и по вопросам спортивно – массовой работы. В третьей декаде октября месяца региональное отделение ДОСААФ России Калужской области совместно с Управлением молодёжной политики министерства образования и науки Калужской области организовали для воспитанников детских домов города Калуги (Азарово) и города Кондрово военно – спортивную игру «Зарница» в ходе которой 25 участников соревнований различных возрастов показали своё умение в конкурсе по строевой подготовке, пулевой стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты (Ф-1) на меткость, подтягивании на перекладине, плавании, разборке и сборке АКМ. В общекомандном зачёте победителем в военно – спортивной игре «Зарница» стала команда из Азаровского детского дома. В личном зачёте по видам спорта показали высокие результаты воспитанники, как Азаровского так и Кондровского детских домов. Призы, грамоты, дипломы победителям соревнований вручил главный судья соревнований заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области Виктор Дроздов.

Каждое участие регионального отделения ДОСААФ России Калужской области в мероприятиях патриотической, спортивной направленности в рамках социального проекта ЦС ДОСААФ России «Бумеранг», даёт возможность детям сиротам, детям из многодетных и малоимущих семей, и семей попавших в трудную жизненную ситуацию, почувствовать себя неотъемлемой частью российского общества, стать настоящими патриотами Отчизны. Ведь каждый из этих ребят — это надежда, опора и будущее нашей страны.