back b

Что такое VPS и где его купить, какие услуги выбрать у провайдера

Новости компаний
23:06
561 просмотр

Занимаясь созданием собственного сайта владельцам приходиться интересоваться таким понятием, как VPS. Это виртуальная машина, которую можно приобрести/арендовать у разных компаний-провайдеров. Причем все VPS находятся на достаточно мощных физических серверах, расположенных в конкретных дата-центрах. Проще говоря, виртуальный хостинг VPS представляет собой полноценный компьютер, который можно использовать, но только удаленно.

Переход на данный вид хостинга обусловлен постепенным ростом интернет-портала: когда сайт небольшой, не требовательный, не потребуется переходить на более мощный сервер. Но с течением времени страницы начинают долго загружаться, отмечают частую перегрузку сайта, в результате чего он может постоянно «падать». Если были замечены подобные признаки, нужно немедленно переходить на VPS-хостинг.

Использование подобного хостинга будет полезным и правильным решением для владельцев интернет-порталов, на которых транслируется мультимедийный контент. Чтобы не «заставлять» пользователя долго ждать загрузку страниц, нужно подбирать соответствующий «компьютер» для своего сайта.

Услугами, какого провайдера нужно воспользоваться?

Услуги аренды или покупки хостинга предлагает компания-провайдера. Однако большой список провайдеров на современном рынке несколько усложняет процедуру выбора подходящего хостера. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на репутацию компании. Для этого следует ознакомиться с тремя основными пунктами:

  1. Отзывы о работе провайдера. Наличие отрицательных отзывов о работе компании – это не приговор. Главное, чтобы таких отзывов было несколько, по сравнению с большим количеством положительных комментариев.
  2. Местонахождение. Выбирая VPS хостинг для российского сайта, необходимо, чтобы дата-центр находился на территории России и за границей. Таким образом, удастся обеспечить стабильную работу интернет-портала не только в своей стране, но и за ее пределами в случае надобности.
  3. Юридические моменты. На официальном сайте провайдера должны быть указаны контакты, номера телефонов техподдержки, актуальные прайсы с ценами и прочая полезная для клиента информация.

Чтобы выбрать лучшую компанию, потребуется сравнить несколько предложений от разных хостеров. В процессе сравнения нужно отмечать для себя важные преимущества по каждому из указанных пунктов.

Стоимость услуг и работа Службы поддержки

В процессе сотрудничества с каждой компанией-провайдером рано или поздно возникают определенные проблемы. В таком случае не обойтись без квалифицированной помощи со стороны Службы поддержки. Лучше всего выбирать компании, которые предоставляют такую поддержку 24/7: ведь никогда не знаешь, когда могут возникнуть вопросы во время эксплуатации хостинга. Помните о том, что долгий простой сайта приводит к постепенному оттоку пользователей, что становится причиной потери прибыли.

Вторым и не менее важным фактором является стоимость предоставляемых провайдером услуг. Каждый клиент желает купить VPS хостинг по максимально демократичным ценам и при этом получить полноценный пакет необходимых услуг. Окончательная стоимость зависит от вида услуг и выделенных ресурсов для дальнейшей работы. Компании предоставляют на выбор сразу несколько тарифов, а какой из них купить – решать клиенту (нужно обратить внимание на требования собственного сайта). Если клиент останется недоволен хостингом, у каждого провайдера есть гарантия возврата денежных средств.