Энергетики "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" готовятся к весеннему паводку

Новости компаний
13:39
360 просмотров
Яна Алексеева
Фото
Фото "Россети Центр и Приволжье"

В ходе еженедельного оперативного совещания генеральный директор Обществ Игорь Маковский заслушал доклад по теме прохождения паводка в зоне операционной ответственности энергокомпании.

Энергетики провели масштабную подготовительную работу, в рамках которой реализован комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электрооборудования во время паводка. Во всех филиалах проведены осмотры переходов высоковольтных линий через реки с проверкой состояния фундаментов опор и защиты от ледохода. Проверена исправность плавсредств, стационарных и передвижных насосов, а также другой спецтехники. С оперативно-ремонтным персоналом проведены дополнительные инструктажи о порядке действий в зонах затопления,  сообщает телеграм-канал ИнформБюро.  

По прогнозам специалистов, высокая степень паводковой активности в ближайшее время будет наблюдаться на территории Белгородской, Воронежской и Калужской областей.

С целью получения оперативной информации о погодных условиях, интенсивности таяния снега и риске наводнения, установлено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета и МЧС России, а также региональными и муниципальными органами власти. Паводковой комиссией филиалов осуществляется постоянный мониторинг объектов, находящихся в зонах повышенного риска. 

"Весеннее половодье – привычное испытание для энергетиков. Своевременно нами принимаются все необходимые меры, направленные как на предупреждение нештатных ситуаций, так и на устранение возможных последствий. Наработанный опыт и системный подход позволят обеспечить безаварийную работу электросетевого комплекса и бесперебойное энергоснабжение потребителей даже в сложных условиях сезонного паводка", – отметил Игорь Маковский.