back b

Гражданство Румынии: плюсы и минусы для россиян

Новости компаний
17:14
300 просмотров
Иван Иванов
Фото: Tima Miroshnichenko, pexels.com
Фото: Tima Miroshnichenko, pexels.com

Румынское гражданство предоставляет владельцам большой перечень преимуществ. Именно поэтому эмиграция в эту страну настолько популярна у россиян. Однако при выборе страны для переезда важно смотреть на любое государство максимально объективно. Для этого важно оценить все плюсы и минусы конкретной страны.

Какие преимущества даёт румынское гражданство?

Гражданство Румынии для россиян предоставляет выгоду в первую очередь в плане туризма. С его помощью вы можете посетить 170 стран без использования визы. Ещё в 2019 году паспорт Румынии был признан одним из самых сильных и попал в топ-10 по свободе перемещения.

Румынское гражданство наделяет владельца всеми преимуществами паспорта других стран, входящих в Европейский Союз. Вместе с ним открывается лёгкий доступ к работе и обучению в других европейских странах без необходимости оформления большого списка документов.

Помимо этого паспорт Румынии несёт для граждан России следующие преимущества:

  • Создание бизнеса в стране без бюрократии.
  • Не нужно отказываться от российского гражданства.
  • Социальная и правовая защищенность и т.д.

Открытие бизнеса в Румынии

Создавать собственный бизнес в стране гораздо удобнее после приобретения гражданства. Это позволяет значительно экономить на покупке недвижимости. Открывая свой бизнес в этой стране, вы увидите, что здесь отсутствует коррупция и бюрократия. Как и другие европейские государства, Румыния ориентируется на малый и средний бизнес, поэтому в стране реализуется множество программ для помощи молодым предпринимателям.

Ведение бизнеса в Румынии гарантирует полный пакет социальной защиты. Принимая решение получить гражданство Румынии с целью открытия компании, будьте уверены в том, что получите правовую помощь в трудных ситуациях. Страна заинтересована в активном населении с предпринимательскими способностями, поэтому окажет меры поддержки.

Открыть бизнес в Румынии может и не гражданин, в таком случае он получит ВНЖ сроком на год, если подтвердит наличии 100 тысяч евро и возможность создания 15 рабочих мест. При желании вид на жительство можно легко продлить и продолжить заниматься бизнесом. Но часть населения России сможет легализоваться в Румынии гораздо быстрее благодаря государственной политике.

Программа репатриации

Значительная часть жителей России имеет румынские корни. Согласно закону Румынии о гражданстве они помогут в ускорении процесса эмиграции. Если ваши предки до 3 колена проживали на территории Румынии до 1940 года, то программа репатриации позволит получить статус гражданина без многолетнего ожидания. Пройдя программу, вы сможете получить паспорт Румынии уже через 2 года, что сэкономит вам значительное количество времени.

Минусы румынского гражданства

Несмотря на обширный перечень преимуществ, гражданство Румынии имеет и недостатки, которые могут заставить часть эмигрантов отказаться от идеи получения паспорта. Основная проблема румынского гражданства - требование проживания в стране не менее 10 лет для его получения. Такой срок складывается из необходимости прожить 5 лет для получения ПМЖ и ещё 5 лет для вступления в гражданство.

Другая причина, по которой часть россиян отказывается от получения румынского гражданства - осуждение со стороны окружающих. Но вы должны понимать, что получение статуса гражданина страны ЕС - это правильный выбор, который поможет не только в успешном построении карьеры, но и создаст детям лучшее будущее.

Прежде чем принимать окончательное решение об эмиграции важно понять, что это потребует больших затрат сил, времени и средств. Но будьте уверены в том, что вложения окупят себя.