back b

Качественная мульча для пользы и красоты вашего участка

Новости компаний
14:20
684 просмотра

Опытные садоводы и огородники знают, что мульчирование почвы – залог хорошего урожая даже в самые засушливые сезоны. А ландшафтные дизайнеры могут добавить, что мульча – это еще и красивый способ облагородить участок с пользой для земли. И если такое решение совместить практическую пользу с эстетической уже созрело – самое время купить мульчу

В чем польза? 

Мульча – это защитный слой для почвы, создаваемый искусственно, руками человека, для защиты земли от неблагоприятных условий. Этот слой может быть как из органических материалов, так и из неорганических, однако приносимая польза будет одинакова: 

  • Защита почвы от морозов и низких температур; 
  • Защита почвы от пересыхания в жаркие периоды; 
  • Уменьшение роста сорной травы; 
  • Уменьшение возможности соприкосновения плодов и ягод с землей; 
  • Укрепление почвы; 
  • Яркий декоративный эффект. 

Особое преимущество мульчи в том, что она воздухопроницаема, что не создает излишнего парникового эффекта для земли. В огородах нередко для мульчирования используется обычная скошенная трава, однако если рассматривать эстетическую составляющую, то можно подобрать материал одновременно и полезный, и красивый. 

Разновидности 

Для грядок и клумб зачастую используется мульча растительного происхождения – травы, скорлупа орехов, деревянная щепа и другие подобные материалы. Если же вопрос стоит в создании максимальной эстетики пространства, то можно отдавать предпочтение каменной крошке различных видов и размеров или же все той же щепе, которую можно подкрасить в абсолютно любой цвет. 

Стоит понимать, что растения навряд ли смогут хорошо расти, если их сильно придавливать к земле. Однако именно в этом и состоит преимущество более "тяжелой" мульчи – разнообразные сорняки просто не имеют возможности всходить из под насыпанного на них слоя. 

Выбор неорганической мульчи идеален для склонов, насыпей, площадок и декоративных клумб. Благодаря разнообразию материалов и расцветок всегда можно подобрать что-то даже на самый требовательный и взыскательный вкус. 

Особенности 

Одной из главных особенностей, говорящей в пользу использования мульчи – малая энергозатратность и длительный результат: единожды приведенный в порядок участок на долгое время избавит от необходимости постоянной прополки и слежки за буйством растений. Кроме того, появится возможность более редкого полива, что сэкономит и время, и деньги. Поэтому использование мульчи на частном участке – достаточно выгодное и стильное решение.