back b

Как пройти идеальную производственную практику

Новости компаний
15:59
580 просмотров
Константин Денисов

Проходить практику приходится большинству студентов, и несмотря на то, что, по мнению учащихся, эти две-три-четыре недели можно потратить с большей пользой, на практике действительно можно многому научиться, что пригодится в будущем.

Но чтобы практика была на самом деле полезной и познавательной, нужно следовать определенным рекомендациям.

Идите туда, где вы нужны

Если ВУЗ позволяет выбрать место и время прохождения производственной практики, то не спешите идти в первое вакантное место. Ваша задача – найти компанию, где вы сможете умеренно проявить себя, узнать больше о будущей профессии и, возможно, заработать себе репутацию у потенциального работодателя.

Если выбрать любое место прохождения практики нельзя, ВУЗ предложит несколько вариантов «от себя». Тоже не хватайтесь за самое просто, а то будете носить кофе, набирать текст и делать прочую рутинную работу, которую обычно сваливают на «новичков».

Проявите инициативу

На практике не проявляйте слишком много инициативы, но и не сторонитесь общения. Если вы можете что-то сделать и научиться или что-то сделать и заработать себе репутацию на случай будущего трудоустройства – почему бы и нет. А вот лезть с советами и нравоучениями к опытным специалистам не стоит.

А еще не ищите, где заказать отчет по практике, а попробуйте написать его самостоятельно. Спросите совета у вашего руководителя, возьмите методичку на кафедре.  

Знакомьтесь с коллегами

Не исключено, что ваши новые знакомства среди коллег, пусть и временных, в последствии сыграют вам на руку. Пусть даже вы не планируете связывать свою карьеру с конкретной компанией, где проходите практику, нынешний начальник и коллеги могут сменить место работы через пару лет и позвать вас на вакантное место.

После завершения практики, если вы честно выполнили все задания, попросите дать о вас рекомендации, а еще – узнайте, не ищет ли компания стажера или молодого специалиста в обозримом будущем.

Заключение

Конечно, порой бывают варианты формального прохождения практики без фактического присутствия на производстве. Рекомендуем все же отходить положенные пару недель, чтобы набраться опыта и в реальных условиях увидеть, как работает человек вашей специальности, готовы ли вы к насущным задачам и средней зарплате. Производственная практика – это еще и возможность найти себе хорошее место для прохождение заключительной преддипломной практики.