back b

Как пройти преддипломную практику

Новости компаний
10:25
479 просмотров
Лена Пешкова

Во время обучения студенты проходят практику и по ее результатам пишут отчет. Одним из разновидностей практики является преддимпломная. 

Что такое преддипломная практика? 

Преддипломная практика представляет собой применение теоретических знаний на практике. Во время ее прохождения студент также собирает необходимую информацию для написания своей итоговой дипломной работы. Ее можно проходить как на любом предприятии и организации, так и непосредственно в учебном заведении. 

Во время прохождения практики студент тесно коммуницирует с преподавателем, который является его научным руководителем и представителем организации, на базе которой он проходит практику. По окончанию практики студент пишет отчет. Можно заказать отчет по преддипломной практике https://studlandia.com/servs-otchet-po-praktike.html, либо написать его самостоятельно. Это неважно, главное – результат. То есть вовремя сданная и качественно выполненная работа. 

Место проведения производственной практики зависит от специальности студента. Экономисты и бухгалтера могут проходить практику, например, в небольших компаниях или же в экономических отделах предприятий. Медики и ветеринары, соответственно, в различных медицинских учреждениях, программисты – в IT-компаниях и т.д. 

Из чего состоит отчет по производственной практике? 

По результатам прохождения практики на любом предприятии студент должен написать отчет. Его содержание и структура описаны в методических рекомендациях. Отчет по производственной практике бухгалтера, например, может состоять из титульного листа, содержания, введения, основной части, заключения, дневника по практике, рецензии, списка литературы и приложений. 

Что касается отчета бухгалтеров, он будет содержать большое количество информации и документации из-за специфики их работы. Это могут быть различные документы и таблицы, которые отражают финансовые результаты деятельности предприятия, графики, диаграммы и т.д. 

Дневник по практике заполняется студентом и проверяется преподавателям, который может делать пометки и замечания и должен расписываться в каждой графе. В дневнике в хронологическом порядке отражено, какие виды работ выполнял студент, какие выводы он сделал и что проанализировал. 

В разделе введение обычно указывают предприятие, на основе которого проходила практика, цели прохождения и задачи, которые были поставлены для достижения данных целей. В выводах анализируется достижение этих целей, подводятся итоги, также можно сформировать предложение по оптимизации для данного предприятия. В основной части описывается компания и ее деятельность, раскрываются какие-то важные вопросы, например анализ деятельности и финансового состояния, расчет рентабельности и т.д. Содержание основной части зависит непосредственно от специальности учащегося и берутся во внимание те аспекты, которые касаются его будущей профессии. Иногда с места прохождения практики студенту необходимо взять свою характеристику.