image

Как стать 1С-программистом

Новости компаний
13:16
369 просмотров
Иван Иванов

1С-программист занимается разработкой пакетных программ «1С», используемых для автоматизации документооборота в компании. Работа в данном направлении является перспективной и востребованной. Давно присматривались к такой возможности? Тогда вам будет интересен материал нашего обзора.

1

Образовательная платформа Нетология предлагает 11-тимесячный курс «1С-программист», где можно научиться настраивать «1С: Предприятие» для решения кадровых, бухгалтерских и бизнес-задач. Курс хорош тем, что не требует наличия навыков программирования, он прошёл сертификацию компанией «1С» и по его окончании студенты получают два документа: один - диплом Нетологии и второй - свидетельство фирмы «1С».

О профессии «1С-программист»

1С- программист настраивает и поддерживает программные продукты серии «1С: Предприятие». Он занимается написанием и доработками новых конфигураций, составляет формы, отчеты, проводит соответствующие обработки. Плюс в рамках направления выделяется две категории специалистов:

  • разработчики – они создают новый программный продукт;
  • внедренцы – занимаются обслуживанием компаний, у которых уже есть готовые продукты «1С», требующие переконфигураций.

В небольших организациях 1С-программист может выполнять функции администратора системы. Продукты рассматриваемой линейки сегодня пользуются высоким спросом по простой причине – программы идут с открытым программным кодом, который позволяет оперативно дорабатывать конфигурации согласно изменениям в текущем законодательстве, спецификой компаний-пользователей, других факторов.

Нормально отлаженная обратная связь, широкие сети франчайзи позволяют оперативно устранять любые недостатки и доработки. Потребность в продуктах «1С» высокая и со временем никуда не денется. По мере устаревания предыдущих версий просто разрабатываются новые.

Должностные обязанности

Курс обучения программистов «1С» Нетологии научит:

  • тестировать программу и устранять недочёты;
  • интегрировать «1С» с другими системами;
  • создавать и дорабатывать функционал;
  • настраивать и поддерживать программы «1С» разных версий;
  • контролировать эффективность разрабатываемых решений;
  • разрабатывать и администрировать нетиповые конфигурации;
  • администрировать типовые конфигурации «1С»;
  • автоматизировать бизнес-процессы.

Преимущества профессии

Профессия высоко востребована на рынке труда, грамотные специалисты получают достойный уровень заработной платы. Реально вести сопровождение сразу нескольких компаний и зарабатывать больше. То есть ваше карьерное развитие - в ваших руках.

Недостатки

Конкретно 1С-программисты могут работать только в тех странах, где реализованы соответствующие программные продукты. На западе используются другие системы бухучета. Заработок в среднем ниже, чем у программиста Oracle, а ответственность максимальная

Где востребованы кадры

Основные работодатели для 1C-программистов - любые фирмы, где внедрена система «1С», а также компании-франчайзи партнеры «1С».

Хотите пройти обучение?

Программист «1С» должен иметь все те же личностные и профессиональные качества, которые имеют другие программисты. Перечень включает выдержку, терпение, способность отдаваться процессу разработки, отладки программы, высокая степень ответственности и адаптируемость. Не повредят стрессоустойчивость, развитая логика, спокойствие и уравновешенность.

Уровень заработной платы зависит от региона и квалификации специалиста. В России опытные программисты «1С» получают в среднем 100-300 тыс. рублей, но джуниоры в первый год обычно зарабатывают меньше - 59 000 рублей - средняя зарплата 1С программиста, по данным Trud.com.

Хотите попробовать? Нетология проводит обучение новичков и слушателей, у которых уже есть определенные знания, навыки в области программирования. Преподаватели курса - специалисты-практики ведущих компаний. Есть гослицензия, после окончания курса слушатель получает документ установленного образца. Предоставляется поддержка в трудоустройстве. Партнерами Нетологии являются ведущие IT-компании РФ.

Помимо платных курсов, в Нетологии есть и бесплатные - по маркетингу, дизайну, программированию, аналитике. Если вы всё ещё не решили, какая диджитал профессия вам больше по душе, записывайтесь на бесплатные программы. Нам кажется, это отличная возможность для старта!