back b

Калужские социальные предприниматели могут получить грант в 1,2 млн рублей

Новости компаний
16:00
568 просмотров
Ульяна Петрова

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" получили 354 заявки на участие в V Всероссийском конкурсе социальных предпринимателей, в том числе из Калуги и Обнинска. Авторы бизнес-идей поборются за гранты в размере до 1,2 млн рублей. Самой популярной оказалась номинация "Инновационный проект" – ее выбрало почти 55% участников.

Tele2 и фонд "Навстречу переменам" завершили прием заявок на V Всероссийский конкурс социальных предпринимателей. С 15-го марта социальные предприниматели со всей России присылали на конкурс "Навстречу переменам – 2019" проекты, где представили эффективные способы решения проблем детства в регионах. Всего поступило 354 заявок – по сравнению с прошлым годом число участников выросло почти на 20% (298 проектов).

Самой многочисленной стала номинация "Инновационный проект" – она насчитывает 194 заявки. Еще 122 социальных предпринимателя определили свой проект как "Локальный", а 38 заявок поступило в номинацию Digital. В результате многоступенчатого отбора и очных презентаций из них будут выбраны лучшие проекты, создающие новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей в разных регионах страны. Победители получат поддержку со стороны фонда и его партнеров, а также гранты в размере до 1,2 млн рублей

В 2019-м году география конкурса расширилась – в нем приняли участие социальные предприниматели из большинства регионов России.

Основные темы представленных проектов – обеспечение дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, улучшение досуга детей в селах, адаптация выпускников детских домов, профилактика вредных привычек и др.

Члены жюри оценивают каждую заявку по трем критериям: острота выявленной детской проблемы в регионе, инновационность предложенного решения, потенциал автора идеи или руководителя организации.