back b

Комбинации карт в покере: список и правила их составления

Новости компаний
10:55
1 888 просмотров
Максим Мамонтов

Комбинации в покере - одно из основополагающих понятий. В зависимости от перспективы игрок принимает решение сделать ставку или выйти из игры. По их старшинству определяется победитель. Чтобы правильно строить стратегию, надо понимать все, что касается этой темы.

Список комбинаций в покере

Выигрышный набор карт зависит от правил конкретной дисциплины. Сейчас самым распространенным считается Техасский Холдем, поэтому теория строится вокруг него. В список базовых рук входят:

  • Флэш Роял.
  • Стрит Флэш.
  • Фулл Хаус.
  • Каре.
  • Флэш.
  • Стрит.
  • Трипс.
  • Двойки.
  • Одна двойка.
  • Кикер.

Найти в интернете разъяснения этих сочетаний легко. Часто их публикуют в виде таблиц или картинок. Всего в выигрышный комплект входит пять карт, которые составляют особые группы. Например, каре называют четыре одинаковых по силе фигуры и кикер, а Фулл Хаус состоит из тройки и одной двойки.

В Дро, Бадуги, Китайском покере действуют другие правила. Если в их основе лежит принцип меньшинства, то выигрывают младшие номиналы. Хотя Холдем считается классическим видом, и знать его нужно всем, лучше сосредоточиться на понравившейся разновидности и детально изучать ее. В этом случае появляется больше шансов на успешную игру. Изучив все комбинации карт в покере можно составлять правильные стратегии и определять старшинство.

Правила составления комбинаций

Покерная сессия всегда начинается с обязательных ставок и раздачи. В онлайн руме все действия выполняются автоматически. Покеристы управляют только выбором действия.

Если сначала раздаются только стартеры, у покеристов есть много возможностей для действий. Особенно выгодная поздняя позиция, поскольку позволяет увидеть, что предпримут оппоненты. Если пришли перспективные стартеры, следует заставить соперников пополнить банк. После раздачи трех общих карт на руках по сути окажется готовая комбинация. Если это Рояль, изменять ничего не следует, только осторожно вынуждать других делать крупные ставки. 

Дальнейшие перспективы на сбор хорошей руки остаются, поэтому не следует спешить с фолдом. После раздачи четвертой и пятой карты картина проясняется полностью. Разрешается использовать любые сочетания личных и общих фигур. В Омахе установлено твердое правило - задействовать две из четырех личных карт в обязательном порядке. Это снижает предсказуемость и усложняет расчет потенциала соперников. 

В более старых дисциплинах происходит всего одна раздача - игроки получают разное количество фигур. Иногда их разрешается менять за дополнительную плату.   

Правила определения старшинства

Сильнейший набор может прийти двум игрокам только в теории - настолько низкий на это шанс. Исключением считается ситуация, когда Флэш Рояль окажется на борде. В этом случае банк принадлежит всем активным пользователям.

Более слабые по силе сочетания иногда достаются двум игрокам. При таком раскладе используют особые правила для определения победителя на https://poker.ru/pravila-pokera-dlja-nachinajushhih/. Сопоставляют одинаковые группы и находят старшие номиналы. Тузы бьют королей, дамы - валетов, и так по нисходящей. Масти роли не играют, но без них невозможно составить некоторые комплекты. В их число входят Флэш, Рояль.

Если Каре полностью идентично, сопоставляются Кикеры. Их равенство уже маловероятно, однако предусмотрена процедура вытаскивания карт из колоды как последней возможности определить единоличного победителя. При абсолютном равенстве банк разделяют между всеми претендентами.