image

«МакДоналдс» продолжит популяризацию здорового образа жизни и семейных ценностей

Новости компаний
15:57
436 просмотров
Аксинья Федорова

Сегодня корпорация «Макдоналдс» объявила о своем намерении продолжить поддержку семей и здорового образа жизни для всех возрастных категорий, включая детей. Решение принято в рамках глобального плана развития компании и призвано воздействовать на общество во всем мире. «Макдоналдс» принимает на себя обязательства использовать свое влияние, масштаб и охват во всем мире - для того чтобы повлиять на питание детей, оптимизировать доступность чтения и оказать поддержку семьям с детьми с помощью программ Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

К 2022 году корпорация «Макдоналдс» изменит программу Хэппи Мил на 120 рынках и станет первой крупной компанией в сфере общественного питания, которая поставила перед собой стратегические цели не просто оказывать позитивное влияние на выбор потребителей, но и конкретно увеличить потребление ими фруктов, овощей, воды, молочной продукции, а также белковых продуктов с низким содержанием жира.

«Будучи одним из самых посещаемых ресторанов в мире, мы осознаем важность нашей роли в поддержке семей. Именно поэтому мы нацелены на улучшение нашего меню и детских программ, особенно стимулирующих чтение, а также помощь тем, кто так нуждается в поддержке через программы благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», - говорит Стив Истербрук, Президент и Главный Исполнительный Директор корпорации «Макдоналдс». – Учитывая наш охват, мы верим в то, что все наши действия окажут положительное влияние на миллионы семей, что позволит нам вместе построить лучший Макдоналдс в будущем».

В 2013 году корпорация начала работать с «Альянсом ради Здорового Поколения» для разработки всеобъемлющего плана по 20 основным рынкам своего присутствия. Это партнерство призвано увеличить для потребителей доступность фруктов, овощей, воды, молочных продуктов с низким содержанием жира. И сегодня корпорация продолжает свое партнерство с Альянсом для достижений новых глобальных целей и улучшения программы Хэппи Мил к 2022 году - по следующим 5 направлениям:

  1. Сбалансированное питание

  2. Простые ингредиенты

  3. Доступность информации о калорийности продукции, входящей в состав Хэппи Мил

  4. Ответственный маркетинг

  5. Увеличение продаж рекомендуемых продуктов и напитков, входящих в состав Хэппи Мил

«Макдоналдс» активно работает над тем, чтобы предлагать сбалансированные опции питания в составе Хэппи Мил по всему миру, используя строгие критерии и рекомендации по калорийности продукции, основанные на научных исследованиях, ведущих специалистов-нутрициологов.

К 2022 году корпорация «Макдоналдс» ставит перед собой цель, согласно которой 50% и более наборов Хэппи Мил в меню (рекламируемых на меню-бордах в ресторанах, киосках для самостоятельного сбора заказов, а также в мобильных приложениях), будут соответствовать следующим критериям:

  • 600 и менее Ккал

  • 10% и менее Ккал от насыщенных жиров

  • 650 мг и менее натрия (1,63 г и менее соли)

  • 10% и менее Ккал от добавленного сахара

Эти обязательства распространяются на все рынки, на которых представлена компания «Макдоналдс», включая 20 крупнейших стран, где работают рестораны сети: США, Канада, Бразилия, Аргентина, Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Испания, Нидерланды, Италия, Польша, Швеция, Швейцария, Россия, Гонконг, Китай, Япония, Тайвань и Австралия.

На текущий момент 28% рекламируемых Хэппи Милов на 20 основных рынках соответствуют этим критериям. В России мы продаем более 7 миллионов детских обедов с игрушкой Хэппи Мил ежегодно, 38% из них в настоящее время соответствует рекомендованным критериям.

Компания продолжит использовать инновационный маркетинг для измерения динамики потребления рекомендуемых продуктов и напитков. Как давний сторонник ответственного маркетинга, направленного на детей, компания гарантирует, что все наборы Хэппи Мил, рекламируемые на детскую аудиторию, будут соответствовать новым критериям питания. Также «Макдоналдс» будет и впредь обеспечивать маркетинговой поддержкой и контролем существующие местные рекламные обещания, направленные на детей. «Макдоналдс» в России, как социально ответственная компания, предприняла еще один важный шаг, вступив 12 февраля 2018 года в Ассоциацию Рекламодателей и подписав Соглашение о добровольном ограничении членов Ассоциации по распространению рекламы среди детей младше 12 лет.

По мере того, как вкусы и предпочтения потребителей продолжают меняться, компания уделяет особое внимание программам Хэппи Мил и планирует упростить ингредиенты, исключив искусственные ароматизаторы, красители, а также искусственные консерванты, - там, где это возможно.

Компания «Макдоналдс» в России всегда тщательно следила за составом Хэппи Мил и предлагала разнообразные варианты для детского меню. В начале запуска этой программы в 1995 году в меню предприятий в России было 6 доступных комбинаций наборов Хэппи Мил. На данный момент в меню детских наборов Хэппи Мил доступно 80 опций (не учитывая варианты меню на завтрак).

Также «Макдоналдс» в России предлагает в Хэппи Мил широкий выбор напитков без добавления сахара, - таких, как, например, вода, молоко, яблочный и апельсиновый соки. В меню Хэппи Мил можно выбрать блюда как с говядиной, так и с курицей. При этом содержание жира в говяжьих котлетах было снижено с 24% до 20%. За последние годы было снижено содержание соли во многих продуктах и ингредиентах, которые также входят в состав наборов Хэппи Мил: это Чикен МакНаггетс, сыр, картофель фри и соусы. В рамках набора Хэппи Мил можно выбрать фрукты (яблочные дольки) и овощи (морковные палочки). С момента запуска в 2010 году яблочных долек их потребление выросло в 10 раз, а потребление морковных палочек в 4 раза.

В соответствии с глобальными целями по программе Хэппи Мил «Макдоналдс» в России уже предпринял ряд действий, - к примеру, удалив сладкие газированных напитки из рекламных носителей (из электронных меню-бордов в ресторанах). Следующим шагом будет исключение сладких газированных напитков из наборов Хэппи Мил, рекламируемых через мобильное приложение и киоски для самостоятельного заказа. Мы верим, что перемены такого масштаба могут серьезно повлиять на ответственность, с которой наши посетители выбирают напитки для детей.

Если оценивать наборы Хэппи Мил, предлагаемые покупателям в России, то на данный момент 84% из них соответствуют критерию 10% и менее Ккал от добавленного сахара, а 68% - критерию по количеству соли. Компания «Макдоналдс» в России постепенно будет двигаться к тому, чтобы достичь 100%-ного соответствия заявленной цели к 2022 году.

Хэппи Мил – это веселье, это возможность проводить время всей семьей в «Макдоналдс». Мы уверены, что такие нововведения окажут положительное влияние в долгосрочной перспективе на выбор наших посетителей в пользу фруктов, овощей, воды и молочной продукции.

Наряду с другими инициативами «Макдоналдс» использует свои возможности и ресурсы для того, чтобы стимулировать семьи проводить досуг вместе и пропагандировать важность чтения для детей. В 2014 году компания включила в программу Хэппи Мил книги российских авторов. В рамках программы «Читаем вместе» было продано более 600 000 книг, а 1 рубль от каждого набора Хэппи Мил в этот период был перечислен на проекты благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», который был основан в 1995 году компанией «Макдоналдс». На протяжении 23 лет работы основной целью Фонда является помощь семьям с больными детьми. Фонд в России реализует такие проекты, как бесплатная семейная гостиница в Казани - Дом Роналда Макдоналда, программу «Семейные комнаты» в 7 городах России, а также физкультурно-оздоровительную программу в Москве и регионах. Программы Фонда помогли уже более 200 000 семей.