back b

МегаФон знакомит инвалидов по слуху и зрению с современным кино

Новости компаний
12:02
678 просмотров
Олеся Янова

Компания «МегаФон» обеспечила Калужские организации по реабилитации и интеграции инвалидов по слуху и зрению DVD-дисками с отечественными фильмами.

В прошлом году, в рамках проекта «Кино для незрячих и глухих», в Калуге состоялся первый кинопоказ для людей с проблемами слуха и зрения. Следуя традициям, «МегаФон» совместно с благотворительным фондом «Живые сердца» выпустил еще несколько отечественных фильмов с тифлокомментариями: «Василиса» «Три богатыря под конем», «Выкрутасы» и «Батальон». В начале этого года комплекты дисков были переданы в местные Калужские специальные учреждения. Теперь учащиеся Мещовской школы-интерната, читатели областной библиотеки для слепых им. Н.Островского и члены Калужской областной организации всероссийского общества слепых получат возможность познакомиться с современным и интересным кино.

Все фильмы записаны при помощи специальных современных технологий для «просмотра» слепыми и глухими зрителями. Для людей с проблемами слуха каждый фильм сопровождается субтитрами. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, кино записано с тифлопереводом – устным описанием изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действий, видов природы.

«Существующие технологии способствуют созданию комфортных условий для жизни и общения людей с ограниченными возможностями. Взять, например, сферу кино. Благодаря нашему совместному проект с фондом «Живые сердца» и специальной технике, множество людей получили возможность окунуться в мир отечественного современного кинематографа. Надеемся, зрители получат удовольствие от просмотра кино», - добавил директор Калужского регионального отделения компании «МегаФон» Антон Павленко.