image

На что обратить внимание при выборе квартиры-студии?

Новости компаний
20:38
1 903 просмотра
Константин Денисов

За последние несколько лет на рынке недвижимости сильно выросла популярность квартир-студий. Это не удивительно, ведь по стоимости они дешевле классических однушек, да и такой формат жилья гораздо более востребован при сдаче в аренду. В квартирах-студиях обычно живут молодые пары, студенты, одинокие мужчины и женщины. Это самая беспроблемная категория квартиросъемщиков, при этом спрос будет всегда. Так что если вы планируете покупать квартиру, то студия — правильный выбор. На странице https://spb.etagi.com/realty/studii/ можно сориентироваться по ценам на квартиры-студии в Санкт-Петербурге, на этом же сайте можно присмотреть жилье и в других городах. Мы подготовили пару советов о том, на что обратить внимание при выборе недвижимости, чтобы вам было проще сориентироваться.

Форма и размеры помещения

Идеальной формой для помещения студии является прямоугольник с соотношением сторон 1/1,2-1,5. Такое пространство проще всего зонировать и сделать максимально комфортным для повседневной жизни. Если прямоугольник будет уже, то сложнее вписать в него кровать, рабочую зону, и так далее. Любая нестандартная форма квартиры тоже усложняет эффективное использование пространства, но здесь нужно ориентироваться уже на месте, если у вас хорошо работает фантазия. Что касается размера, в гостиной зоне ширина квартиры должна быть не менее 2,7 м. Остальное — на ваше усмотрение.

Чем больше естественного света, тем лучше

Иногда в продаже встречаются квартиры-студии сразу с двумя или тремя окнами, это огромное преимущество. Чем больше естественного света в помещении, тем более просторным оно будет казаться. Если получится найти квартиру-студию с панорамными окнами, то это идеальный вариант.

Обжитой район

Даже если вы покупаете квартиру-студию в новостройке, не рекомендуем рассматривать дома, расположенные на отшибе города. Лучше немного переплатить, но купить жилье в развитом и обжитом районе, где в шаговой доступности будут все объекты социальной инфраструктуры, которые могут понадобиться в повседневной жизни. Это сильно увеличит ликвидность квартиры-студии и востребованность среди квартиросъемщиков. Если рядом будет какой-то парк или зеленый сквер, это тоже только в плюс. Ну и возле дома должна быть хотя бы одна остановка общественного транспорта, чтобы можно было пользоваться не только личным авто, если это необходимо.