image

Надо ли прогревать двигатель?

Новости компаний
15:01
426 просмотров
Аксинья Федорова

Лет тридцать назад человеку, который завел машину и сразу начал движение, сказали бы, что он не бережёт двигатель. Сегодня, о когда-то обязательной процедуре прогрева многие автовладельцы уже забыли. Но, некоторые продолжают утверждать, что прогрев по-прежнему необходим. Так кто в итоге прав?

На простой вопрос "греть или не греть?" почти все автопроизводители  отвечают: нет, прогревать двигатель не нужно. Современные моторы и масла, используемые в них, позволяют начинать движение сразу после запуска двигателя, без какого-либо ущерба  для конструкции.

Кроме экономии такого важного ресурса как время, отказ от некогда обязательной процедуры прогрева даёт  сокращение (небольшое, но всё же) выбросов вредных веществ. Токсичность выхлопа падает до минимальных значений, когда двигатель полностью прогрет, и уже  вышел на свою нормальную температуру. В движении это происходит гораздо быстрее, чем при работе на стоянке. Некоторое время, после начала  движения необходимо избегать резких ускорений, двигаться  максимально равномерно.

Плюсы прогрева двигателя:

⦁ Зимой салон автомобиля успевает нагреться
⦁ Размораживаются окна автомобиля

Минусы прогрева двигателя:

⦁ Мотор работает с повышенной нагрузкой на катализатор
⦁ Богатая смесь на холостых оборотах способствует образованию нагара
⦁  Нагар со временем повлияет на динамику и мощность
⦁ Нагар ухудшает смесеобразование
⦁ Несгоревшее топливо, снижает эффективность моторного масла
 

Калуга, Автомобильная, 2