back b

Особенности светодиодных led -фар ближнего и дальнего света

Новости компаний
11:17
1 463 просмотра
Аксинья Федорова

Прогрессу не свойственно стоять на месте, вот и на автомобилях внедрение новейших технологий стало обыденным делом. Одной из очень популярных новинок сегодняшнего дня являются светодиодные фары, работающие в режимах как ближнего, так и дальнего света. Их установка уже практикуется многими производителями автомобилей. Больше всего производителей и потребителей в этих фарах привлекает малое потребление электроэнергии и высокое качество освещения.

led

Преимущества светодиодных фар

К общепризнанным преимуществам этого вида фар относят следующие:

  • Большая продолжительность срока эксплуатации. Диодные фары нормально функционируют в течение срока от 25 000 до 50 000 часов. Для сравнения скажем, что галогеновые лампы рассчитаны на работу в течение 500 часов, а ксеноновые – 2500.

  • Низкие показатели энергопотребления. Показатель потребляемой мощности светодиодных фар равен 3,5 Вт, тогда как галогеновыми лампами потребляется 55 Вт, а ксеноновыми – 35 Вт. Такой низкий уровень потребления электроэнергии положительно влияет на расход топлива.

  • Наличие возможности для создания адаптивных фар, что нельзя осуществить с галогеновыми фарами.

  • Спектр света, испускаемого светодиодными фарами, очень близок к спектру естественного дневного света. Это существенно снижает нагрузку на глаза водителя, создавая для них комфортные условия, а значит — повышает уровень безопасности.

  • У диодов значительно выше скорость срабатывания, если производить сравнение с этим показателем у галогеновых или ксеноновых фар.

  • Возможность объединения светодиодов в группы, каждая из которых оперативно контролируется без каких-либо затруднений. А это даёт возможность инженерам практически безгранично расширять варианты использования светодиодных фар.

  • Светодиодные фары безболезненно переносят постоянное их включение и выключение.

  • Наличие светодиодных фар делает автомобиль максимально заметным для всех участников движения, что позволяет существенно снизить вероятность попадания в сводки о дорожно-транспортных происшествиях.

  • Если светодиод начинает «садиться» свет не гаснет сразу и, как правило, неожиданно – просто свет становится более тусклым. А это служит сигналом для водителя о необходимости проведения замены.

Недостатки светодиодных фар

К недостаткам светодиодных фар относятся нижеперечисленные факторы:

1 Высокая стоимость. Однако, по всей видимости, уже наметилась достаточно устойчивая тенденция к их удешевлению.

2. Отсутствие возможности производить обслуживание. Следствием этого является необходимость замены фары в целом в том случае, если перегорают светодиоды.

3. Высокий уровень сложности конструкции фары.

4. Обязательное наличие весьма дорогой системы управления.

Как видно из сравнения, Led-оптика не зря завоевывает автомобильный рынок. Можно только догадываться о том, какой уровень развития технологий в этой области ждёт нас в будущем. А пока, Авто-Славия Калуга, официальный дилер марки Skoda, готов предложить вам новые автомобили чешского бренда, оснащенный в том числе и современными адаптивными светодиодными фарами.

Калуга, Автомобильная, 2