image

Шуруповерты: особенности конструкции, рекомендации по выбору, плюсы использования

Новости компаний
15:48
520 просмотров
Дина Чернова

Аккумуляторные дрели пользуются высоким спросом как у профессионалов, так и домашних мастеров. С помощью шуруповертов можно быстро вкручивать крепежные элементы в древесину, пластик, гипсокартон и прочие материалы. Такие инструменты широко используются для производства и ремонта мебели, деревянных, пластиковых и металлических конструкций.

Особенности конструкции

Шуруповерты, которые пригодятся в мастерской, на даче, в гараже, состоят из таких элементов, как:

  • пластиковый высокопрочный корпус;
  • электрический двигатель, приводящий в движение сверлильный патрон;
  • рычаг переключения скоростей;
  • клавиша включения и отключения электрического инструмента;
  • аккумуляторная батарея;
  • светодиодная лампа для подсветки рабочей зоны;
  • переключатель крутящего момента;
  • рукоятка с противоскользящими антивибрационными накладками;
  • переключатель реверса.

Все детали соответствуют стандартам качества, надежности, безопасности, поэтому аккумуляторные дрели долговечны и удобны в эксплуатации.

Рекомендации по выбору

При выборе инструмента рекомендуется учитывать емкость аккумулятора. Именно от нее зависит то, как долго будет работать шуруповерт без подзарядки. Емкость батарей хороших моделей составляет 1,5-2,5 А/ч. Для полной зарядки аккумуляторов от сети требуется 1-2 часа. Кроме того, при выборе нужно принимать во внимание частоту вращения шпинделя и максимальный крутящий момент.

В техническом паспорте, прилагаемом к аккумуляторной дрели, указывается диаметр сверления в металле, пластике, древесине, а также размер сверлильного патрона. Эти показатели тоже важно учитывать при выборе инструмента. Не лишне ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользовался шуруповертами того или иного производителя и подметил их сильные и слабые места.

Плюсы применения

Надежные аккумуляторные дрели дают возможность быстро вкручивать саморезы, шурупы и прочие крепежные металлические изделия. Благодаря этому существенно экономится время, требующееся для выполнения упомянутой задачи. Кроме того, шуруповерты обеспечивают надежную фиксацию крепежа, в отличие от ручной отвертки. Инструменты удобны в использовании, так как мало весят, обеспечивают дополнительную подсветку, характеризуются небольшими размерами. Шуруповерты безопасны в применении и долговечны при соблюдении условий эксплуатации, указанных производителем оборудования.