back b

Пневматический инструмент - типы и преимущества

Новости компаний
12:47
472 просмотра
Аксинья Федорова

Что такое пневматический инструмент?  Принцип действия оборудования. Типы и преимущества пневматических устройств. Основные сферы применения пневмоинструмента.

Сегодня на смену электрическому инструменту пришел пневмоинструмент. Первый такой прибор был создан в еще в XIX ст. и стал им отбойный молоток. После этого число разновидностей этих приборов стало увеличиваться, несмотря на то, принцип работы остался неизменным. Мощные, надежные с простой конструкцией и с длительным сроком использования они часто встречаются в арсенале специалистов, работающие в любой сфере. Выбрать подходящий пневмоинструмент можно на https://bb-engineering.ru/pnevmoinstrumenty/

Принцип действия

 

Такие устройства редко встретишь в быту, их обычно используются в профсфере. На СТО выбирают эти инструменты за их безопасность в работе с парами топлива или лакокрасочным материалов. Гайковерты, шлифовальные машины, краскопульты, пневмодрели, пистолеты для подкачки колес применяют и в автосервисе и на линиях сборки машин.

Пневмомолот уникален для строительства, помимо этого, среди электрических аналогов нет. Помимо этого, строители часто выбирают пневматику из-за безопасности и энергонезависимости.

Возможность работы во влажной среде делает эти приборы интересными для судоремонтников и коммунальщиков. Незаменим пневматический инструмент для шлифовальных работ с подачей воды, где отсутствует возможность использования электроинструмента.

 

 

 

 

По типу действия устройство бывает:

  • электрическим;
  • вращательным;
  • ударным;
  • струйным;
  • работающим от пневмопривода. 

В рукоятку встроен штуцер, к нему крепится шланг, который подает сжатый воздух от компрессора. Шпиндель приводится в действие потоком воздуха при нажатии на спусковой крючок.

Типы пневматического инструмента

Различают такие приборы:

  1. Ударные – отбойный пневмомолот, перфоратор, пневмотрамбовка, рубильный молоток. Среди электрических устройств аналогов нет.
  2. Распыляющие – краскопульт, пескоструйный пистолет, устройство для смазки. Простые в использовании и доступные, купить можно и для бытового применения.
  3. Вращательные – пневмодрели, шуруповерты, шлифовальные машинки.

У каждого из этих видов есть подвиды, отличающиеся по мощности, размеру, наличию дополнительных насадок и аксессуаров.

Также пневмоинструменты могут быть индустриальные и сервисные. Первые используют на производстве – это штамповочные прессы, ножницы, гильотины. У такого оборудования аналогов нет. Такие устройства производительные, и довольно дорогие.

Для маленьких СТО, мастерских, для бытовых целей больше подойдет сервисный вид.Спектр работ, которые можно выполнить с их помощью, большой. Это связано с положительными моментами их применения, поскольку по техническим и эксплуатационным параметрам они превосходят электрические.

Преимущества пневматики

У пневматического оборудования есть свои плюсы:

  1. Легкость и компактность. Из-за того, что двигателя нет, прибор стал почти втрое легче по весу и размеру, если сравнивать с электрическим аналогом при аналогичной мощности. Их проще держать в руке, вибрация почти отсутствует. В результате риск травматизма и приобретенных профзаболеваний понижается, а повышается производительность труда. Можно работать в узких, труднодоступных местах.
  2. Независимость от электросети. Инструмент подходит для выполнения работ на объектах, где еще не проведено электричество. Эта особенность также исключает опасность поражения работника током. Уменьшаются затраты на потребление электричества.
  3. Безопасность. Из-за того, что нет искрообразования и перегрева, возможно работать в помещениях с повышенной влажностью, даже с повышенной опасностью, возле легковоспламеняющихся веществ.
  4. Простота конструкции. В связи с тем, что отсутствуют резиновые и пластиковые части, немного запчастей повышают надежность этого типа инструментов. Подшипники, шпиндели, другие части механизма в основном стальные. Износ компонентов также уменьшается из-за отсутствия вентиляционных отверстий, которые не нужны. В результате предотвращается проникновение пыли.
  5. Доступность. В случае, когда прибор нужен для небольшого цеха, то купить много профинструментов, которые работают от сети, будет значительно дороже пневматики. Затраты понадобятся на первом этапе – поскольку понадобится купить компрессоры, проложить воздухопроводы. Быстро все затраты окупятся благодаря производительности, малых энергозатрат в работе, низкой стоимости обслуживания и долговечности.

Сферы применения пневмоинструмента