back b

Почему не включается телевизор LG

Новости компаний
16:09
432 просмотра
Иван Иванов
Фото: dcstudio, freepik.com
Фото: dcstudio, freepik.com

Телевизор LG может не включаться по разным причинам. Чаще всего ремонт телевизоров ЛДЖИ в такой ситуации требуется из-за неполадок в цепях питания. Также могут сломаться разъемы, блок питания. Рассмотрим причины отсутствия включения подробно.

Причины, из-за которых телевизор LG не работает

Холдинг LG выпускает надежную и качественную бытовую технику. Это касается и телевизоров бренда. Ломаются они редко, но все-таки ремонт аппаратам может потребоваться.

Неисправность, когда ТВ не включается, может проявиться по-разному. Например:

  • Техника не запускается, но индикатор на панели управления горит.
  • ТВ не включается, а индикация моргает красным.
  • При запуске появляются посторонние шумы в виде свиста или щелчков.
  • Телевизор не включается, не горит лампочка на панели управления.
  • При запуске загружается логотип, на этом процесс включения останавливается.

Причин такой неисправности достаточно много. Это и сбои программного обеспечения, и неполадки внешних устройств, и аппаратные поломки, то есть выход из строя деталей ТВ. Давайте разберем каждую ситуацию

Техника не запускается, не горит лампочка на панели управления

При такой ситуации нужно проверить наличие напряжения в розетке, кабель питания, возможно, на нем есть повреждения. Также проверьте батарейки в пульте. Вставьте другие элементы питания. Если с перечисленными компонентами все нормально, нужно разбираться с аппаратными неисправностями. Могли отойти контакты или шлейфы в блоке питания, прогореть дорожки.

Блок питания диагностируется с помощью мультиметра. Прибором проверяют сетевой вход, контакты, радиоэлементы. Поврежденные провода паяют, радиодетали – меняют. При наличии серьезных дефектов вместо неисправного блока устанавливается новый компонент.

ТВ не включается, индикация горит

Если горит лампочка на панели управления, проблем с подачей питания нет. Поэтому для начала проверяются настройки прибора. Если при вызове меню настройки отображаются, проблема – в трансляции изображения. Часто это происходит из-за неисправности антенны, усилителя, разъема для подключения антенны. Если картинка отсутствует вообще, не отображается меню, нужно диагностировать подсветку или инвертор, который преобразует напряжение, поступающее на матрицу.

Некорректный выбор режима

Если техника работала нормально, но внезапно перестала запускаться, могли включиться пользовательские режимы, например, «спящий». Отключите таймер и установите корректные настройки. Также, возможно, активирована блокировка от детей. Стоит проверить и сторонние приложения. В идеале лучше сбросить параметры ТВ до заводских. Не знаете, как это делать, - обратитесь к специалисту.

Неисправность подсветки

Черный экран зачастую появляется из-за перегорания ламп подсветки. Диоды могут выйти из строя из-за износа или скачков напряжения. Ремонт такого плана выполняется профессионалами. Мастер выпаивает перегоревшие лампы, а на их место устанавливает новые.

Сбои программного обеспечения

Частая проблема SMART TV LG. Могут слететь драйверы, отвечающие за трансляцию изображения. Кроме того, может устареть версия программного обеспечения. Понадобится перепрошивка техники. Скачивают ПО с официального сайта производителя. Важно выбрать версию для вашей модели устройства. Не знаете, как обновлять или устанавливать прошивку, обратитесь к специалистам.

ТВ не включается, индикатор моргает

Хаотичное мигание лампы указывает на возможное включение режима монитора, неисправность антенны или ресивера, аппаратные поломки.

Режим монитора

При мигании индикации сразу посмотрите, не включен ли режим монитора в телевизоре. Выведите ПК или ноутбук из спящего режима нажатием клавиши мыши, а затем установите корректные настройки.

Отсутствие сигнала

Вызовите меню настроек путем нажатия соответствующей кнопки на пульте. Если оно появится, но изображение транслироваться не будет, нужно искать проблему в ресивере, антенне или разъеме антенны. Для диагностики и ремонта лучше вызвать мастера.

Неисправности деталей ТВ

Неисправность определяется по количеству миганий индикатора. Это своеобразный код, который условно обозначает вид поломки. Расшифровать сигналы можно с помощью инструкции по эксплуатации техники.

При включении появляются посторонние звуки

Если вы запустили ТВ, а он начал щелкать или трещать, возможно, перегрелись внутренние компоненты, перегружен блок питания из-за скачка напряжения в электросети. Также плата питания могла выйти из строя. Еще одна причина – сгоревший предохранитель.

Вне зависимости от того, по какой причине телевизор LG не запускается, ремонтировать его должны профессионалы. Самостоятельный ремонт может усугубить ситуацию. Поэтому при возникновении сбоев в работе техники сразу обратитесь в сервисный центр.