back b

Почему россиянам отказывают в турецком ВНЖ?

Новости компаний
10:50
396 просмотров
Константин Денисов

Весь 2022 год россияне занимали первенство по количеству сделок купли-продажи недвижимости в Турции. Эта тенденция продолжилась и в текущем году: только за январь и февраль граждане России приобрели 2 740 объектов, снова заняв первое место среди других иностранцев. Одной из причин столь высокого интереса являются простые условия для получения ВНЖ.

Однако с конца декабря 2022 года в интернете внезапно начали появляться новости о том, что россиянам массово отказывают в выдаче вида на жительство, о чем сообщали и сами российские граждане на различных форумах. Учитывая высокий ажиотаж на турецкую недвижимость, их обсуждение быстро набрало обороты. Поэтому в данной статье мы разберемся, действительно ли россиянам массово отказывают в ВНЖ и что делать в случае отказа.

Правда ли, что отказывают в ВНЖ

Официально в Турции россиянам не запрещается получать ВНЖ. Также информации об этом нет на сайтах МИДа республики и Миграционной службы. Однако случаи отклонения ходатайства россиян и граждан других стран все же участились. Это касается первичного Икамета по аренде в некоторых городах Турции: Стамбуле, Фетхие, Мерсине и Измире.

При продлении ВНЖ или подаче заявления на основании покупки квартиры в Турции от застройщика либо брака необоснованных отказов в удовлетворении ходатайства нет. Причины, по которым иностранцы могут получить отказ в оформлении Икамета, подробно перечислены в статье 32 Закона «Об иностранных гражданах и международной защите», а именно:

  • отсутствие всех необходимых документов или неправильное их заполнение;

  • нарушение правил въезда в республику;

  • несоблюдение сроков визы и незаконное пересечение границы Турции;

  • срок действия медицинской страховки меньше периода ВНЖ;

  • сокрытие судимости и предоставление ложной информации о себе сотрудникам Миграционной службы;

  • отсутствие доказательств стабильного и прозрачного источника дохода;

  • реальная цель получения вида на жительство не соответствует указанной в заявлении.

Среди вышеперечисленных причин наиболее частыми являются сомнительный источник дохода или его отсутствие.

В Турции также существует ограничение на число зарубежных граждан с ВНЖ в каждом районе. Государство принимает разные меры для сдерживания потока иностранцев, а потому Икамет не получить в закрытых районах, в которых проживает более 20% иностранных граждан от общего числа жителей. Актуальный список закрытых районов можно найти на сайте Миграционной службы.

Что делать при отказе в получении ВНЖ

Точный статус заявки на Икамет можно узнать на сайте Миграционной службы или во время рандеву. В случае отклонения российский гражданин может повторно подаваться на ВНЖ, но уже на других основаниях. Например, если первое ходатайство по причине аренды жилья, то основанием для второго может быть покупка недвижимого имущества.

Причиной отказа может быть и отсутствие всей необходимой документации или неправильное ее заполнение. В таком случае на исправление всех недочетов у иностранцев есть 1 месяц. После этого заявка аннулируется, а для повторной подачи придется ждать 6 месяцев.

Иностранный гражданин имеет право подать апелляцию в административный суд, если ему отказали в получении Икамета. Там же можно потребовать возможность законно пребывать в Турции на время судебного разбирательства.

Важно! При отказе в ВНЖ у иностранного гражданина есть 10 дней, в течение которых он обязан покинуть Турцию. В ином случае ему грозят штрафы и принудительная депортация. Однако при наличии безвизовых дней сразу после выезда можно въехать обратно на территорию республики.

Резюме

Так как чаще всего отказывают в оформлении ВНЖ через аренду, покупка недвижимости остается практически гарантированным способом получения Икамета в Турции. Для этого рекомендуем обратиться к Gursoy Development — ведущему турецкому застройщику. Мы возводим современные и уникальные объекты в лучших локациях Алании, с которыми вы можете ознакомиться на сайте gursoydevelopment.com. Специалисты компании также помогут с выбором подходящих под ВНЖ апартаментов, сбором всех необходимых документов и адаптацией на новом месте благодаря обширному послепродажному сервису.