back b

Рейтинг лучших лазерных МФУ для дома и офиса, студентов и бизнесменов, а также для профессиональной графики

Новости компаний
14:26
581 просмотр

МФУ – техника, полезная как для офиса, так и для домашнего пользования. Есть компактные приборы, а есть достаточно громоздкие агрегаты большой мощности. Также оборудование различается по типу печати. Она бывает струйной, термосублимационной и лазерной. Разобраться во всем многообразии данной оргтехники помогут наши советы.

Что такое МФУ 

Многофункциональное устройство или сокращенно МФУ выполняет самостоятельно всю необходимую для офиса работу. Техника сканирует, выдает с большой скоростью распечатки. Обладает свойствами ксерокса, а некоторые модели настолько прогрессивные, что могут получать и отправлять информацию через интернет или факс. Техника компактная, надежная и простая в использовании. Для дома рекомендуется выбирать модели, средние по цене. Они тоже вполне функциональные и производительные, но с меньшим уровнем энергопотребления. 

Разновидности устройств 

МФУ бывают для профессиональной деятельности и стандартные модели небольшой мощности. Последние можно использовать дома для повседневного пользования. Такой прибор будет полезен каждому человеку, особенно, если в доме есть школьники или студенты. По типу печати техника делится на три основных вида: 

  • струйные устройства; 

  • лазерные; 

  • термосублимационные. 

Очень хорошо выбрать лазерный принтер для малого офиса. Однако и для большого предприятия такой способ печати подойдет оптимально. Хорошо себя зарекомендовали и МФУ лазерные монохромные

Принцип работы МФУ 

Хотите лучше понять нюансы выбора техники? Тогда вам стоит ознакомиться с принципом ее работы. Этот прибор совмещает такие функции: 

  • печать текста; 

  • сканирование; 

  • высококачественная печать фотографий; 

  • функции копира. 

От обычного принтера МФУ отличается тем, что имеет много опций, которые недоступны для стандартного печатного устройства. Он может редактировать изображения, отправлять информацию по электронной почте, заменяет собой факс. Такие инновации есть в последних моделях техники, но и они – не предел совершенствования прибора.

Как выбрать хороший принтер-сканер-копир

Продукция на рынке весьма разнообразная. Оборудование отличается скоростью печати материала, качеством полученного изображения и многим другим. На что стоит обратить внимание при выборе? 

Один из главных параметров – скорость выдачи листов. По стандарту устройство должно печатать со скоростью 20 л/мин. Однако такое МФУ нужно для офисов и для частого использования. Если вы не планируете печатать большие объемы информации, подойдет и низкоскоростная модель. Она потребляет меньше электричества и доступна по цене. 

Поэтому, если хотите знать, какой МФУ лучше купить для домашнего использования, выбирайте именно такую технику. 

Имеет значение и стоимость расходников. Сам принтер или многофункциональное устройство бывает недорогим, а расходники к нему являются дорогими. Лучше сразу ознакомиться со стоимостью сменных картриджей и пр. Еще обращать внимание стоит на то, насколько громко работает оборудование, какое у него разрешение сканера, есть ли возможность подключения к компьютерному устройству. 

Термосублимационные 

Такие МФУ имеют лучшее качество передачи изображения. Расходники для техники стоят дорого, но такая печать более выгодная, чем струйная. Отпечатанные термосублимационным способом материалы не только привлекательны на вид, имеют однородность изображения, но у них повышенная стойкость к выгоранию и хорошие водоотталкивающие свойства. 

Лазерные 

Отпечатки, выполненные лазерным методом, стойкие к УФ-излучению и к механическим повреждениям. Также у них наблюдается влагостойкость и устойчивость к выгоранию цветов. Скорость подачи материала практически одна из лучших. Ее превосходят только некоторые термосублимационные МФУ. 

Струйные 

Эти устройства печатают изображения очень высокого качества (по сравнении с принтерами матричного принципа работы). Скорость распечатывания листов оптимальная. Изображение может быть различной детализации и степени насыщенности. 

Дополнительные критерии выбора 

Вы уже примерно разобрались в том, как выбрать принтер, сканер, копир? Тогда осталось прояснить некоторые дополнительные важные детали. Например, следует проверить наличие таких опций модели МФУ: 

  • возможность управлять техникой дистанционно; 

  • совместимость устройства со съемными накопителями; 

  • возможность совершения звонков, отправки сообщений через мировую сеть. 

Стоит узнать, совместим ли прибор с расходниками других фирм, есть ли материалы в свободной продаже. 

Что лучше – МФУ или принтер 

В некоторых офисах предпочитают иметь и принтер, и МФУ для большего удобства. Однако если рабочее пространство ограничено или бюджет на закупку техники не очень большой, выбирайте МФУ. Эта техника более прогрессивна. Он может предлагаться по вполне доступной цене. Даже для домашнего пользования всегда нужно иметь под рукой прибор, который не только распечатывает тексты и картинки, но и выполняет функции ксерокса и сканера. Для учебы такой прибор просто незаменим. 

Какой принтер выбрать в офис 

Отдавайте предпочтение проверенным брендам, например, Canon, Epson или HP. Также неплохо себя зарекомендовали принтеры и МФУ марки Kyocera. Эти производители обеспечивают высокое качество и длительную эксплуатацию техники без поломок и сбоев.